Консультация репродуктолога /

Анализы для выявления бесплодия — вопрос №2031933

Какие анализы дополнительно можно сдать мужчине для выявления бесплодия ,кроме мар-теста и спермограммы?можно ли проверить аутоиммунные нарушения, нарушения крови?
И может ли влиять разница в резусах крови на попытки забеременеть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У мужчин помимо спермограммы и мар-теста еще смотрят фрагментацию сперматозоидов.
В качестве начального этапа начинают с анализов: общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма, андрофлор+бактериальный посев из уретры, УЗИ, гормоны.
По результатам этих исследований смотрят дальнейшую тактику. В зависимости от жалоб, сопутствтвующих заболеваний,результатов делают вывод о дальнейшей тактике.

Аутоиммунные заболевания и заболевания крови встречаются у мужчин. НО для начала надо посмотреть что в базовых анализах крови, чтобы понимать о каких заболеваниях и рисках речь.