Консультация инфекциониста /

Почему растут антитела к Hbs Ag — вопрос №2032023

Здравствуйте! Я сдавала летом на 7-8 месяце беременности анализ на антитела к гепатиту b (антитела ig G к hbs ag), выявилось наличие антител (2 раза сдавала, 77 и 87 был результат). До этого антител не было. Сдавала также anti-hb cor, ДНК вируса гепатита b, рнк вируса гепатита d, hbs ag, все было отрицательно. Инфекционист сказал, что у меня постпрививочные антитела. Но прививку я делала только в 2001-2002 г. (3 прививки). Сейчас решила пересдать анализ в другой лаборатории (anti-hbs количественное определение), и результат - 290. Подскажите, пожалуйста, тот ли анализ я сдала (антител ig G не было в списке услуг лаборатории) и, если тот, почему количество антител выросло?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это антитела к гепатиту б
Сравнивать анализы из разных лабораторий не корректно. Судя по другим анализам вы не болеете и не болели гепатитом б, а значит антитела после прививки, у части людей сохраняются так долго
Клиент
Ирина Владимировна, я раньше несколько лет сдавала анализ на эти антитела, он был отрицательный вплоть до 2 триместра беременности, а в третьем триместре они появились, такое возможно?
Еще забыла добавить, у меня есть антитела к цитомегаловирусу (сдавала в марте, ig G 179 при норме до 6, ig M отрицательно). Могли антитела к гепатиту увеличиться из-за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на ровном месте они не моги бы появится и цмв на них не влияет
Тогда проверьте еще раз Пцр ВГВ качественный, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg

Единственный вариант как такое возможно в тории- это то что, вы встретились с вирусом, а клетки иммунной памяти активировались и наработали антитела в ответ на виру, при этом вы не заболели, это выступило как естественная вакцинация
Это единственный вариант, который я могу предположить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А ребенку надо что-то сдавать? Ему 7 месяцев, уже сделаны 3 прививки от гепатита б, планирую четвертую в год
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас все остальные анализы будут отрицательные, то ему сдавать не нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Да, это тот анализ, антитела к HBsAg вируса гепатита В. С учётом отрицательных результатов остальных исследований, это поствакцинальные антитела в хорошем защитном титре, защита после вакцинации пожизненная. Нарастание уровня антител может быть связано с тем, что у ВАс произошёл контакт с вирусом, поэтому иммунная система начала более активно вырабатывать антитела.
Отсутствие антител ранее не говорит о том, что Вы не были защищены. Просто в отсутствие контактов с вирусом антитела могут падать до неопределяемого уровня, это не говорит об отсутствии иммунитета, так как есть ещё клетки памяти, которые после контакта с вирусом вновь синтезируют защитные антитела.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам Вы не болеете гепатитом и никогда не болели им ранее, маркер aHBs Вы сдали верно.
У Вас хороший уровень защитных антител.
Уровень антител может со временем становиться выше, не исключается, что так отреагировала Ваша иммунная система на встречу с вирусом.
Все по анализам в порядке, переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно был контакт с вирусом и сработал иммунитет или просто повысился общий уровень иммунитета и антитела выросли.
В любом случае всё хорошо, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сам вирус у вас не обнаружен, значит гепатита нет.
Антителоа выявлены, количество их постоянно меняется, в зависимости от состояния организма и работоспособности иммунной системы.
В разных лабораториях разные системы измерения, поэтому и показатели разные.
У вас постпрививочный иммунитет, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению это ошибки лабораторий при измерении. У вас есть постпрививочные антитела против гепатита В. Гепатитом В вы не болеете