Консультация офтальмолога /

Не проходит воспаление глаз. — вопрос №2032169

Добрый день. Две недели назад воспалились глаза. Писала даже вопрос сюда https://sprosivracha.com/questions/1996787-vospalilis-glaza?source=mail. Первая схема лечения Тобрекс, окомистин не помогла совсем, глаза гноились , опухли и были очень красного цвета. Следующая схема лечения капли л- оптик( 7 дней), дескаметазон ( 1 д -4 капли,2 -3, 3-2, 4 -1), окомистин, Полисорб или Энтеросгель ( по ложке 2 р в день), супрастин на ночь помогла больше , глаза стали выглядеть лучше, но до конца не проходят , покраснение сохраняется, они слезятся ( особенно после сна), и после сна выглядят более покрасневшими. Сейчас врач сказала принимать супрастин ( 2 раза в день) , Полисорб ( 2 раза в день) и капать аллергодил ( их нет ни в одной аптеке) , я капаю кромицил по совету фармацевтов. Хотелось бы понять, что с моими глазами. Как долго будет проходить воспаление. Я уже две недели на больничном. Сегодня глаза выглядят чуть лучше, но краснота сохраняется , есть ощущение,что правый стал хуже видеть. На последнем приеме врач спрашивала о том, есть ли в семье больные глоукомой, при этом сказала, что давления нет ( на момент посещения), глаза спокойные. Первый диагноз был - бактериальный конъюнктивит, сейчас аллергический.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Подскажите, пожалуйста, а кромоцил сколько по времени и сколько дней капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, кромицил начала вчера. Три раза в день на 7 дней назначили.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Этот препарат оставляем.
Также рекомендую добавить капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, дескаметазон уже капала , правда по другой схеме, получается его возобновить? На фоне дескаметазона было значительное улучшение, после отмены , глаза опять покраснели. Скажите, пожалуйста, это аллергический конъюнктивит?
Офтальмолог
Тогда лучше флоас моно. Схема, как написала выше.
Здесь назначаю этот препарат, как противовоспалительный препарат.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото. Оценить состояние на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила
Офтальмолог
Беспокоит только один глаз?
Что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, кромицил, принимаю супрастин и Энтеросгель. Оба глаза покрасневшие, правый больше
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
На ночь за нижнее веко мазь вита пос-можно месяц
Офтальмолог
Здравствуйте) приложите фотографию глаз, что происходит сейчас
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте чем лечитесь в данный момент
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, кромицил, супрастин, Энтеросгель
Офтальмолог
Хорошо. Рекомендую добавить дексаметазон по 1 кап 3-4 р в день неделю. И добавьте увлажняющие, можно даже самые простенькие типа дефислеза
Офтальмолог
Здравствуйте, Помню Ваш вопрос, был диагноз бактериальный конъюнктивит. Скажите, пожалуйста, сейчас есть отделяемое и какого цвета? На свет больно смотреть? Слезотечение есть ? Линзами не пользуетес?. Мне важны ответы ваши.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, смотреть на свет не больно. Выделения из глаз, в основном, утром, есть засохшие элементы на глазах, выделения прозрачные уже. Линзами не пользуюсь две недели, с тех пор как заболела. Глаза иногда слезятся, не сильно.
Офтальмолог
Анна, спасибо, поняла. Сейчас похоже на токсикоаллергическую реакцию/ возможно после антибиотикотерапии/, такое встречается после бактериального конъюнктивита. Нарушение процесса слезеобразования/ антибиотики сушат слизистую/.Сейчас необходимо восполнить слёзный баланс .
На данный момент 1/Кромицил капли оставить по 1 к 3 р в день/7/ дней./ необходимо снять раздражение/
2/ Дексаметазон по 1 к 4 раза в день/7/ дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 раз в день/ до конца флакона
4/ капли Катионорм / липидная составляющая молекулы слезы/ по 2 к в оба глаза 4 раза в день, до конца флакона.
5/ на ночь Корнерегель капать в оба глаза /10/ дней.
Начинать капать одновременно , интервал между каплями не менее10 мин.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день . Антибактериальная терапия у вас была полноценная , дексаметазон нужно капать в терапевтической дозировке
Первые два дня лечения 6раз в день , с 3-7 сутки 5р/день , дальше смотрим в Динамике , скорее всего вы перенесли аденовирусный конъюнктивит с осложнением в виде присоединения бактериальной инфекции, обычно воспаление такое идет 3/4 недели.
Увлажняющие какие у вас капли есть?
Клиент
Ольга Владимировна, наверное, никаких и нет. Правильно я понимаю, что можно продолжать капать дескаметазон? От него, кстати, было значительное улучшение, краснота снова проявилась после его отмены.
Офтальмолог
Да его не нужно было так отменять быстро… Им еще нужно полечиться
Офтальмолог
Увлажняющие можно в течение дня оптинол мягкое восстановление 5р/день . Или на этот месяц самый простой дефислез за 50 рублей.