Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий гемоглобин при нормальном железе в беременность — вопрос №2032178

Добрый день!
До беременности гемоглобин был 124-126…
Как забеременела начал падать.
4 недели-116
9недель-111
14 недель-107
Пила месяц «Сорбифер» ферритин поднялся со 165 до 188.
Но гемоглобин упал.
Сывороточное железо 16,5
В9 в норме

Подскажите, какая причина понижения гемоглобина?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас не информативный ферритин, он же еще белок хронического воспаления .

Надо подобрать другой препарат, этот может просто не работать.

Какой сейчас срок ? В 3 триместре развивается физиологическая анемия, но до этого времени надо конечно поднять его.

Дефицит белка - первая проблема , неправильное питание .

Пропейте тотему и через 14 дней контроль.
Смотрим и на MCV MCH в крови .
Если есть прирост, то можете пить дальше .

Можете так же взять хелатное железо 25 мг 3 раза в день . От компании сольгар- есть и в аптеках.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое!
Дело в том, что ферритин у меня был высокий всегда. До беременности часто был повышен, сдавала срб(норма). Как только забеременела-ферритин немного стал падать.
Также сывороточное железо всегда было очень хорошее.
Вы все равно думаете, что нужно продолжать пить железо? Не будет ли перегрузки?
Сейчас срок 15 недель.
Эндокринолог
Может вас успокоит . У меня ферритин 200 и выше и так около 8 лет, так как ранее я его и не смотрела. Вот только до колоноскопии я не дошла . Не всегда СРБ отражает суть проблемы, очень хорошо, если отразил.

Вам надо сдать сейчас - Растворимые рецепторы трансферрина . И по нему будет все понятно. Он отражает голод клетки, то есть сколько рецепторов пустых и на сколько не приехало железо.

Раньше никто не смотрел ферритин и конечно анемию беременных лечили, так как это гипоксия , нехватка кислорода . Если будет передозировка железа , то будет высоченный гемоглобин .

После родов будет кровопотеря и может сразу интереса ради сдать ферритин и понять, какой он у вас при максимальной , условно физиологичный кровопотере.

А ферритин могут повышать и кисты в зубах и воспаления в суставах .

Точнее будет показатель IL-6, но его не потратят в общей практике .