Консультация гинеколога /

Анализы при беременности, низкие показатели гемоглобина и ферритина — вопрос №808796

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок сейчас 18 недель беременности, последние анализы крови показали - ферритин 34,6 мкг/л (вроде он должен быть равен весу - 54 кг.) и гемоглобин 111 г/л., гематокрит 33,6 %, эритроциты 3,71.
Врач выписал Феррум Лек, но так много отзывов противоречивых о данном препарате. Дома есть Solgar Gentle Iron 25 мг. может лучше ему отдать предпочтение? Видела что здесь многим его рекомендовали.
Также анализы показали Т4 - 23,4, а ТТГ в норме - 1,6. Не знаю связано ли это.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать прием solgar
ТТГ у вас в норме. Т4 говорит о том, что есть предрасположенность к возможному нарушению работы щитовидной железы
Клиент
Валерия, спасибо за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, а на уровень Т4 можно как-то повлиять и привести его к норме? Ранее он был в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что скомпенсировав анемию, он придет в норму
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Нет, результаты не связаны с гормонами щитовидной железы. При беременности возникает физиологическая гемодилюция - то есть разбавление крови - жидкой части больше чем клеток - об этом говорит гематокрит. Гемоглобин для 18 недель на нижней границе нормы, ферритин не должен быть менее 30. В указанном Вами препарате мало железа - необходимо побольше. Если хорошо переносите - начните прием тотема по 1-2 амп в сутки внутрь
Клиент
Дмитрий, спасибо за обратную связь!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, конечно железо Солгар получше всасывается, меньше побочек вызывает. Принимайте по 1 капс через 1-2 часа после еды 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ у вас в норме.
Клиент
Наталия, спасибо за обратную связь. Можно у вас уточнить по поводу показателей Т4, на следующей неделе отправляют к эндокринологу из-за него, с чем может быть связано его увеличение и как можно привести его в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 при беременности может быть неинформативен, главное - это нормальный ТТГ.
Клиент
Наталия, можно еще уточнить как правильно принимать Солгар, много разной информации, на сайте указывают во время еды, многие советуют отдельно от приема пищи, и с витамином С, исключать ли на время приема кофе, чай, молочные продукты?
Эндокринолог, Сомнолог
исключать ничего не нужно. просто запивать молоком или кофе не нужно. Главное - не натощак, чтобы не было изжоги. Можно во время еды или через 1 час после еды. Запивать можно водой или апельсиновым соком или растворимой аскорбинкой.
Эндокринолог, Сомнолог
Нормы по ВОЗ ферритина действительно от 30-120. Но при хронических заболеваниях и беременной женщине лучше повысить ферритин до 50 минимум. Анемии у вас нет, есть небольшой дефицит железа.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам еще раз за разъяснения и рекомендации по поводу приема Солгара и успокоили перед консультацией эндокринолога, а то гинеколог напугал повышенным уровнем Т4.
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, лучше фирмы Солгар
Клиент
Светлана, спасибо за обратную связь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашим анализам нет необходимости в приеме препаратов железа.
Гемоглобин и ферритин в норме.
Клиент
Алексей, спасибо за обратную связь! Но врач в ЖК поставил анемию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не понятно на каком основании
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Ферритин больше 30,это хороший показатель.Гемоглобин еще не пустился до анемии.Солгар-это БАД. В беременность лучше принимать препараты лекарственные, а не БАДы.
Клиент
Дарья, спасибо за обратную связь! Просто много информации о том, что Солгар - хелатное железо и лучше усваивается организмом, не приводит к запорам и прочим неприятным моментам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, оно усваивается лучше. Но БАДы не фигурируют в клинических протоколах. Не понятно, сколько железа, на какой период времени назначать. Ничего не имею против Солгар, хорошая качественная фирма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели гемоглобин и ферритин входят в пределы нормы. Вам нет необходимости принимать данные препараты. Контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови.
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь! Но врач в ЖК поставил анемию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анемия припокпщатели гемоглобина ниже 110. У вас 111г/л
Это не корректно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да можно начинать с препарата Solgar Gentle Iron ,и повторить анализ крови
Клиент
Мая, Спасибо за обратную связь! А как вы его рекомендуете принимать? по 1-2 капсулы и до/после еды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 кап 2 раза в день после еды