Консультация невролога /

Сорвала поясницу, перекос спины, — вопрос №1710812

Здравствуйте, четыре дня назад сорвала поясницу. До этого она ныла недели две, но у меня ребёнок 1,5 года, часто приходится его подсаживать и тд. Не обращала внимания. А потом полдня простояла скрючившись - фотографировала долго. И спину сорвало, сразу перекос спины на правую сторону. Боль резкая при попытках встать из горизонтального положения, при кашле, наклонах и других движениях. Но ходить могла, хоть и перекошеной. В спокойствии спина не болит, просто ноет. С утра спина ровная, но стоит только прилечь и встать, снова перекос. Лечение: Медокалм- 1 укол в день - три дня, натирала поясницу меновазином и живокостом плюс тёплый платок. Вчера прилепила на ночь пластырь с ледокаином Версатис, как будто лучше. Уже только к вечеру перекосило снова. Иногда простреливает левую ногу при ходьбе, боль при движениях осталась. Улучшения не сильно заметны. Сейчас выпила нимесулид. Сегодня сделала мрт, результаты прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, дальнейший план действий (к невролог не скоро попаду).
И подскажите, что по мрт, я не разбираюсь в грыжах(( сильно ли там плохая картина и можно ли это вообще вылечить?
Заранее, большое спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Абсансная эпилепсия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ у вас есть грыжа, небольшая, немного поддавливающая корешки, небольшие протрузии, артроз суставов. Изменения не критичные.
Так как находились долго в одной позе возник мышечно- тонический синдром.
Что сейчас можно сделать, можете пропить нестероидный противовоспалительный препарат,- целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5-7 дней , и сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Также можете клеить пластырь Версатис на ночь, 5 дней.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов.
После нимесулида отмечаете улучшение?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! После нимесулида мне стало заметно легче, сегодня выпила ещё одну таблетку. Можно ли его оставить или лучше перейти на сирдалуд? И по спине ещё хотела уточнить, вот эта грыжа и протрузии лечатся? Это временное явление из-за срыва или это и без срыва было? И лечение лфк, чтобы был мышечный каркас? Или что-то ещё нужно
Невролог, Детский невролог
Вы можете оставить нимесулид, 100 мг 2 раза в день, до 7 дней.
Сирдалуд принимайте тоже, по схеме, которая указана выше.
Скорее всего у вас были грыжа и протрузия, они не всегда клинически проявляются, а вот на фоне долгого пребывания в одной позе- появился миофасциальный болевой синдром.
Да, как только вам станет получше, необходимо укреплять мышечный каркас, можно начать с йоги, там движения более мягкие. По возможности найти тренера и с ним заниматься ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ есть, но не критичные. Нынешняя проблема, вероятно, обусловлена миофасциальным синдромом(реакция мышц на перенапряжение). Мидокалм желательно колоть 2 раза в день, в течение 5 дней, либо начните приём Сирдалуда 4мг на ночь курсом 5-7 дней. Версатис и меновазин можно продолжить использовать.
Начните делать растяжку: очень медленно и осторожно растягивайте мышцы спины и задней поверхности бёдер.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! После нимесулида мне стало заметно легче, сегодня выпила ещё одну таблетку. Можно ли его оставить или лучше перейти на сирдалуд? И можете подсказать по спине, грыжа и протрузии как-то лечатся? Они пройдут после восстановления спины или на всю жизнь уже будут и нужно чисто спортом укреплять, чтобы хуже не было?
Невролог
Если есть улучшение, то можно не начинать сирдалуд, если боли вернутся(такое бывает, но не часто), то начнёте принимать препарат.

Изменения в позвоночнике могут самостоятельно разрешиться, такое состояние называется спонтанная резорбция грыжи. Но для этого нужны оптимальные условия: исключите становую нагрузку, регулярно занимайтесь гимнастикой, укрепляйте мышечный корсет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷по мрт грыжа и протрузии со сдавлением корешков,ничего критичного нет Сейчас из лечения только Мидокалм Сможете сфоткать перекос таза ?
Невролог, Детский невролог
Доброго времени суток, протрузия есть, сужение спинно - мозгового канала есть, но пока не критичное. С такими нарушениями показана пока что медикаментозная терапия: мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в в день - 5 дней, для снятия болевого синдрома и воспаления, мидокалм таб 150 мг по 1 таб 3 раза в сутки - для расслабления мускулатуры, чтоб снять тонус с мышц - 5 дней, если вы гипотоник, со склонностями к обморокакм, головокружениям то по 1 таб 2 раза в день -7 дней. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день -5 дней, чтоб избежать гастротоксичности, защитить слизистую желудка.