Консультация терапевта /

Болезнь, температура держится более недели — вопрос №2032255

Здравствуйте, дочери 3 года, заболела 27 марта, до сих пор сохраняется температура, примерно раз в день после дневного сна, либо ночью во время сна. Из симптомов красное горло. 1 и 2 апреля давала сумамед, изменений не было, третью дозу не дала, педиатр сказал колоть цефтриаксон в дозировке 1,6 два раза в день, с 3 апреля начали колоть уколы. Сегодня температура поднялась после дневного сна, но уже меньше, 37.8, в предыдущие дни была 38,5. Анализы прикрепляю. Педиатр отправил на рентген, завтра сделаем, тк в выходные дни не работает. Кашля нет, дышит нормально. На одном зубе есть кариес, но дочь не жалуется. Подскажите чем лечить, сколько ещё ждать, может дополнительно сдать на какие то инфекции?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание у ребёнка? неукротимая тошнота, рвота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сказали после сумамеда амоксиклав не будет действовать, как я поняла на основание анализов было сказано что бактериальная инфекция, глотание не нарушено, тошноты нет, стул нормальный, собственно ничего нет кроме температуры и немного красного горла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, только есть антибиотики для перорального применения и не нужен стресс от уколов.
Клиент
Михаил Николаевич, есть смысл прерывать цефтриаксон? И пробовать амоксиклав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировке ввести амоксиклав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети в возрасте от 3 мес до 12 лет — 30 мг/кг (в пересчете на весь препарат Амоксиклав) с интервалом 8 ч,, то есть 3 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите а что может давать такую температуру? И почему цефтриаксон не помог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амоксиклав посильнее, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо, попробуем
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, дала в вс амоксиклав, в пн, и сегодня. В пн была температура небольшая 37,5, сама снизилась до 37. Сегодня днем была 36,8, но после дневного сна поднялась до 38, 5, потом сама спустилась до 38. Можно ли считать что антибиотик работает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, работает
Клиент
Михаил Николаевич, а через сколько после приёма перестанет повышаться температура?
Клиент
Михаил Николаевич, и подскажите пожалуйста ещё, кариес на молочной зубе может вызвать такую температуру?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Клиент
Михаил Николаевич, а можно при такой температуре лечить зубы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после принятия Ибупрофена можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции. Нужен прием антибиотика. Если начали - продолжайте до 7 дней. Параллельно солевые растворы на слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), можно начать дополнительно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее), обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Можно снижать температуру после 38-38.5, если ребенок плохо себя чувствует.