Консультация нейрохирурга /

Грыжа, протрузии позвоночника — вопрос №2032575

Здравствуйте. Три месяца назад был удар сверху по голове тупым предметом (слетела балка в грузовом авто). В начале марта появилась скованность в шейном отделе, иногда боли в шейном и поясничном отделе, онемение рук, общая усталость и слабость, скованность мышц, особенно ног, как после тренировки. Сделал МРТ всех отделов позвоночник (нашли грыжу шейного отдела, протрузии по всему позвоночнику, признаки спондилеза и спондилоартроза) МРТ головы, кровь: клинический и биохимия, общий анализ мочи. Был на консультации у невролога и нейрохирурга. Невролог назначил только Эторикоксиб по 1т. 7 дней, Цитофлавин, Нейроуридин на месяц. Нейрохирург не увидел ничего серьезного, сказал наблюдать за состоянием дальше, если ухудшится, то предлагает операцию. Вопрос: какое необходимо назначить адекватное лечение в данном случае? Ведь есть же и противовоспалительные препараты, миорелаксанты, хондропротекторы, курс которых должен снять симптомы и улучшить состояние. Или в данном случае только операция? Никакого лечения до этого не проводили

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы убрать скованность рекомендую Вам пропить следующий курс препаратов:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, сначала правильней пройти курс лечения, грыжи сразу не оперируются , они имеют свойство под действием препаратов уменьшаться.курс назначенный неврологом хороший.Дополнительно можно обратить внимание на физиотерапию, лечебные упражнения и физическую реабилитацию, которые могут помочь укрепить мышцы и улучшить подвижность позвоночника.

Операция может быть рассмотрена в качестве последнего варианта, если консервативное лечение не приводит к улучшению состояния и если имеются определенные показания для хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
- по лечению чаще всего врачи рекомендую для снятия боли и воспаления НПВП - Ксефокам 8 мг 2 р/ день или 2 мл в/ м 1 раз в день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
- для устранения мышечного спазма миелорелаксанты ( Мидокалм 150 мг 2 р/ день 14 дней)
- витамины группы В Мильгамма 1 т 2 раза в день или 2 мл в/ м 1 р/ день 10 дней.
- для укрепления позвоночника хондропротекторы - хондроитин сульфат ( Алфлутоп) 2 мл ч/день 10 дней.
Рекомендую Вам выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится так как повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, дополнительно курсом омега 3 аминокислоты.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней для снять симптомов. Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день, смотрю файлы, ответ дополняю
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли у вас возможность физиолечения?
Терапевт
Кристина, действительно во всех трех отделах позвоночника у вас протрузии, в шейном отделе 2 грыжи.
Если выраженного болевого синдрома нет и если размеры грыжи небольшие, обычно нейрохирурги говорят, что можно только медикаментозно лечиться, оперативное лечение не сразу назначают.

Да, вы правы, лечение комплексное.
Это НПВП+ миорелаксанты+ витамины группы В+ дексаметазон можно подключать.

Пока дома на прием при сильных болях можно противовоспалительные НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Курс нейроудина уже прошли, заново назначать витамины группы В не буду.

Я Вас рекомендую повторно обратиться к тому же неврологу и отметить отсутствие положительной динамики по лечению.
Невролог может дать направление в дневной стационар, где уже есть как правило физиолечение, массаж,ЛФК.
И внутривенно будут ваодить препараты- нпвп/ витамины гр.В/ дексаметазон/ препараты для расширения сосудов.
Попросите направить в дневной стационар, и на физиолечение местное(при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, первоначально необходимо пройти курс консервативного лечения
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.