Консультация ортодонта /

Поехал зуб — вопрос №2032807

Добрый день
Проходила лечение брекетами.
После лечения установили ретейнер,но один зуб был еще кривой и его предложили исправить элайнерами (брекетами не получилось, носила внутренние).
Перед лечением элайнерами сняли ретейнер с двух зубов.
После окончания лечения элайнерами общий ретейнер менять не стали, а надели еще один только на эти два зуба.
Все было хорошо, но вчера ретейнер с этих зубов отвалился, в этот же день пошла к ортодонту, все приклеили обратно.
Но сегодня просыпаюсь, чувствую что зубы тянет, и один зуб ( с которого вчера он слетел) очень искривился и ушел назад
В чем может быть причина? И как теперь это можно исправить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. В любом случае надо срочно показаться на очную консультацию к Вашему ортодонту снять ретейнер, проверить все ,что происходит и после этого установить ретейнер в правильном положении без повышенной нагрузки на зуб.Прикрепите,пожалуйста чёткое фото зубов ,чтоб хорошо было видно о чём речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день
Фото прикрепила, и указала на зуб
На нем и на клыке отдельный ретейнер
Стоматолог
Спасибо за информацию, по фото видно некоторое смещение зуба,но не видя ситуацию до повторной коррекции ретейнера,сложно делать выводы. Кроме одного,что раз возник дискомфорт ,то надо разбираться в происходящим и поскорее обсудить ситуацию с Вашим ортодонтом на очном осмотре. По снимку и описанию ситуации можно только давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, я поеду к ортодонту, но хотела бы заранее понять, чем это можно исправить?
Стоматолог
Исправить можно ,правильно зафиксировав ретейнер. И обязательно надо разобраться почему "поплыл" зуб. От этого зависит дальнейшая тактика ,возможно только правильной установки ретейнера будет достаточно для исправления ситуации.Более точно ответить на Ваш вопрос не берусь (в плане других вариантов исправления), слишком мало исходной информации. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
зубы стремятся вернуться на свое место,
обычно на ночь рекомендуют надевать каппы ретенционные( обычно чередую одну ночь- на верхнюю челюсть, одну ночь- на нижнюю) .У Вас наверняка сохранились каппы, соответственно, скорее всего, ортодонт предложит поносить еще элайнеры.
Принятый ответ
Ортодонт
Все решается очень просто.
Несъемный ретейнер необходимо снять.
Элайнерами «отыграть» ситуацию в обратном порядке, как в кинофильме-отмотать назад.
После получения оптимального результата, рекомендуется ношение ❗️съемного ретейнера. Такой вариант более предпочтителен, чем проволока на зубах.
Отличным видом ретейнера является последний элайнер.
Такой вариант позволяет зубам не терять вертикальную экскурсию, и в итоге они закрепляются более стабильно и предсказуемо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день
К сожалению элайнеры все уже выкинула, так как спустя два месяца все было хорошо
Получается, придется новые элайнеры делать?
Ортодонт
🔝Ответ профильного специалиста раздела

У вашего врача остался виртуальный сетап и он может повторно заказать кейс.
Некоторые фирмы по элайнерам дают возможность бесплатных повторных переделок. Например, starsmile. Возможно и ваша фирма изготовитель по договору дает такую возможность. Уточните у ортодонта.