Консультация стоматолога /

Лечение дисфункции ВНЧС — вопрос №1217967

Хрустит справа челюсть при открывании (смещается сустав?). Обратилась к местному ортопеду по рекомендации ортодонта. Причину он мне не назвал после изучения всех исследований, но положил ватный шарик между передними верхними и нижними зубами и гарантировал, что избавит от щелчков сустава, но далее (при закреплении ортодонтическим лечением брекетами - уже не даёт гарантии, что не вернутся). Сказал, что лечение капами займёт полгода и фиксированную сумму.
Сначала носила одну накладку, которая разъединила челюсти, потом капу на нижний ряд. Лечение заняло 3-4 месяца и не избавило полностью от щелчков.
На последнем приёме стоматолог-ортопед назначил фиксацию "результата" (который он описал, что необязательно должны были уйти щелчки, мы расслабили челюсть нижнюю и задали правильное положение и по крайней мере не усугубили ничего). Придя на последний приём (лечение было оплачено) выясняется, что техник рекомендовал ещё две накладки, а в лечение входило две, а нужно в итоге 4 и нужно будет доплатить в районе 6к. Я не знала какая предстоит процедура и что из себя представляет фиксация, в итоге он нарастил 4 нижних зуба (клыки и 6-ки) спец материалом подкрашенным, чтобы потом ортодонт мог подпилить и увидеть границу. Далее выставил счет 9к (со скидкой).
Вопрос в том, что как потом поняла, он мне поставил надкусочные пломбы (под вопросом). Как это связано вообще с техником и двумя какими-то дополнительными накладками? И не должна ли эта фиксация входить в фиксированную стоимость лечения, которую вначале он отметил (ведь также говорил про фиксацию в конце и передачу ортодонту).
Далее он мне сказал что после брекетов я должна нарастить зубы винирами, т.к. они у меня стерлись и нужно увеличивать высоту. Якобы ортодонт должен был меня об этом предупредить. Наращивать их нельзя, т.к. это не точная наука, как виниры. А реставрируют только в Мск.
Объясните, что вообще происходит? Я просто пришла с щелчками, в итоге после начатого лечения мне прогнозируют виниры в 24 г без других особых проблем!!!

Возраст: 24

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования челюстей ,панорамный снимок. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото сомкнутых зубов в широкой улыбке и при приоткрытом рте и пререпить из на сайте, будет больше информации о происходящем. На мой взгляд проблемы с суставом большей частью возникают на фоне особенностей прикуса. Первичную диагностику проводит ортодонт гнатолог совместно с ортопедом. Определяется совместный план лечения . Или ортодонтическое лечение,а затем при необходимости и ортопедическое . Или действительно с помощью капп расслабление мускулатуры живательной ,фиксация сустава в правильном положении . А затем глобальное протезирование всех зубов с созданием правильного прикуса и соответственно максимально физиологичного положения сустава. Такие работы требуют очень четкой диагностики работы сустава , очень четкой согласованной врачебной и технической работы. Длиться такое лечение может до года и стоит очень дорого. Пока Вы не справитесь писали делать ни каких серьезных вмешательств. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и начните с его консультации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста. Они не смыкаются теперь после удлинения клыков...
Стоматолог
Спасибо за фото и снимки , теперь понятнее ситуация. На мой взгляд ,ничего критичного не происходит с суставом ,судя по описанию и снимку. С прикусом есть проблемы ,но , которые исправляются грамотным опытным ортодонтом. С него надо начинать. Было с самого начала. Все ортопедические вмешательства делаются на мой взгляд , уже после завершения исправления прикуса. Если они вообще будут нужны, после этого. Как я понимаю ,вся эта эпопея у Вас тянется уже много времени,без особого результата. Так как Ваш ортопед пытается делать в данном случае ,то что он возможно должен сделать в какой-то мере,но уже после ортодонтического лечения . Как поступать с непрорезанными зубами мудрости ,вставал вообще вопрос? Они могут продолжать деформировать прикус если будут рости и шевелиться. Построение другого ,так называемого клыкового пути, за счёт завышения на клыках имеет место быть, но ,в комплексе ортодонтического лечения в целом. На мой взгляд , в данный момент уже несколько месяцев Ваш ортопед пытается делать то, что он не совсем может. Поищите , пожалуйста,грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога или просто хорошего опытного грамотного ортодонта, которому можно доверять и обсудите ситуацию.. Глобальное протезирование всех зубов ,вкладками ,накладками , коронками и возможно на каких-то зубах и винирами, требует ,повторюсь, очень грамотного ортопеда , техника ,наличия специальных компьютерных программ для планирования работы и стоит очень много денег. Нужно ли в Вашем случае это ,я не уверен. Тактика ортодонта ,направившего Вас к ортопеду и не наблюдающего Вас в процессе ношения капп и прочих действий ,мне не понятна. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Я бы не начала это лечение с ортопедом, если бы он не порекомендовал попробовать. Ну что ж попробовала, с ним теперь всё.
Ортодонт вообще со мной связь не держит после презентации, сказала самой решать носить капы или нет и приходить после них тогда. Действительно странно, что её ничего не интересует, записана в пт на установку брекетов к ней. Возможно возникнут ещё вопросы далее
Клиент
Андрей, по поводу восьмерок сказала не удалять пока, логика мне тоже не понятна
Стоматолог
С восьмерками есть некая логика , удалением может быть достаточно сложным , может доктор считает ,что они не будут влиять на ход лечения. Но исходя из всего рассказанного Вами, я бы показался до начала серьезной работы ( брекеты) другому специалисту ортодонту на тритейскую консультацию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!С Ваших слов ничего не понятно,обратитесь очно к гнатологу он назначит доп.обсдедованич ВНЧС.Скорее всего проблемы в прикусе,прикус исправляет ортодонт,ортодонта нужно выбирать с большим опытом(не менее 20 лет).Если есть снимок ОПТГ и диагностические модели челюстей загрузите пожалуйста для просмотра,что бы понимать общую картину примерно
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, на снимке. С улыбкой это уже на сегодняшний момент - после удлинения клыков не смыкаются челюсти
Стоматолог
Нужно анализировать прикус,видно что есть ассиметрия по прикусу из за этого контакты между верхними и нижними зубами неправильные, возможно нужно удалять 28,38,48 зубы,ставить брекеты или элайнеры для восстановления правильного прикуса.С суставом нужно смотреть именно МРТ ВНЧС (на нем смотреть размеры суставной щели,расположение диска,в идеале с открытым и закрытым ртом,либо делать зонографию ВНЧС).Все это делает опытный ортодонт,не понимаю зачем нужен был ортопед.Вам стоит поискать хорошего ортодонта ,так как можно много консультироваться ,но лечить и составлять схему этого лечения будет конкретный врач очно и его мнение может расходиться с мнением врачей на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть МРТ, но почему-то не могу файл открыть. Да, странно получилось, обратилась к хорошему всё-таки ортодонту и так получилось. Попробую ещё с ней проконсультироваться в пятницу насчет виниров, про которые она не говорила изначально в презентации. Спасибо!