Консультация инфекциониста /

Замороженная клубника из магазина — вопрос №2033315

Здравствуйте, купили замороженную клубнику из магазина. Она была упакована в пакете. Сделано в Египте. Честно говоря никогда и не покупала раньше ягоды замороженнее в магазине. Но свои ягоды закончились и решила купить. Даже не подумала, можно ли её есть просто разморозив. Положила размораживать, сама съела несколько ягод и дети тоже поели ягод так в сыром виде и потом ещё ягод добавили в кефир. Потом думаю, может их надо было помыть, а на упаковке я так поняла написано ,что из неё варить компот и варенье. Значит сырую есть нельзя... Грозит ли нам теперь какая то инфекция? Могут ли быть какие то последствия для нас? Детям 3 года и 7 лет. Не аллергики. Но за зиму иммунитет конечно снижен и у детей и у взрослых. Вот за инфекции и глистов переживаю теперь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия, гепатоз

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, лучше проварить для безопасности, так как мы не знаем где они побывали и поэтому есть вероятность
что может появиться кишечная инфекция
Клиент
Алексей Александрович, кроме кишечной инфекции может, что быть? Глисты или паразиты могут? Всё таки часть ягод всё же съели (((
Инфекционист
Все верно, паразиты тоже могут быть, поэтому через 2 - 4 недели можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 кратно с разницей в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Риска глистов нет. Ягода была заморожена
Есть риск кишечной инфекции, но он невелик.
Уверена, что у все с пищеварением все будет хорошо.
Но вообще ягоды и овощи , даже купленные в магазине лучше подвергать термической обработке
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Около 0, так как она была длительно заморожена
Но если на упаковке нет указания, что мыта, то лучше или мыть или термически обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое! Да, теперь буду умнее.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Ягоды были заморожены, а это тоже относится к термической обработке. Ничего не будет, ни риска по кишечной инфекции, ни паразитарной инвазии, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в я вашем случае есть только если съесть такую клубнику получить расстройство желудка и не чего более. Риска заражения гоистно- паразитарными инфекциями нет ТК ягоды подвержены шоковой заморозке. Лучше такие ягоды варить, а в свежем виде лучше употреблять свежую клубнику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь!