Консультация стоматолога /

Гайморит и удаленный зуб 1,5 года назад — вопрос №2033500

Добрый вечер,уважаемы врачи.В феврале 2023 года был удален зуб,верхний.Сразу же появился гайморит,пролечили.На небе осталось выпуклость,посетив несколько стоматолог,успокоилась что так и должно быть.Прекреплю КТ от мая 2023 года.Неделю назад поставили гайморит,при чем когда он начался и на протяжении всего лечения,очень сильно отдавала в зуб которого нет,в эту дырку без зуба,и гной был только справа где нет зуба.Рентген сегодня сделала(не прикреплю снимок у врача),все чисто,небольшой отек,именно справа,сделать КТ, с лором договорились через три недели,чтобы отек спал и посмотреть что там с этим местом,где нет зуба,потому что гайморит был одонтогенный.И я не могу понять,как зуб которого нет,может вызвать гайморит?и вообще может быть такое?я думала нет зуба,гайморита уж точно не будет,остальные зубы все в норме.

Возраст: 36

Стоматолог
Только по фото нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющейся информации в области удалённого зуба ,корни которого ,находились в пазухе (вариант анатомического строения), была перфорация дна гайморовой, возникло хроническое воспаление в области удалённого зуба. Оно долгое время могло протекать бессимптомно,а потом ,возможно на фоне падения иммунитета ,дать обострение и гайморит.Выпуклость на нёбе ,скорее всего не было вариантом нормы.По старому КТ вообще нельзя обсуждать сегодняшнюю ситуацию. Надо анализировать свежие обследования.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине..Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут зона ответственности и ЛОРа и стоматолога ,желательно ,чтоб оба специалиста курировали пациента в такой ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,КТ обязательно сделаю,врач сегодня сказал смысла нет,отек ещё есть.Перфорация была.А может быть такое,что из-за зуба которого нет,может быть гайморит?после удаления 2 раза КТ делали,проверяли,я настаивала,потому что переживала.
Стоматолог
Может быль если остаточные воспалительные явления сохранились, воспаление само по себе не видно ни на КТ ,ни на рентгене.Видны его последствия, изменения структуры твёрдых тканей, кисты , а у Вас возможно после перфорации и сохранились изменения структуры кости. Гайморит мог обостриться по многим причинам,от других зубов (все надо проверить), через кровь могла инфекция попасть, на фоне падения иммунитета при ОРВИ.Возник гайморит ,а боли в лунке ,уже вторичны . Там слабое место ,возможно ,какие-то спящие остатки воспаления и сразу реакция. Это ,как старые раны и переломы иногда начинают болеть при простуде. Бывает,что возникают фантомные боли,по ходу нервных окончаний. Зуб давно удалён ,а кажется ,что на его месте возникает зубная боль.Раз на свежем КТ ,ничего не нашли ,то прислушайтесь к совету ЛОРа , как под действием назначенной противовоспалительной терапии уйдет острое воспаление в пазухе,будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Стоматолог
Здравствуйте
Соседние зубы вам проверяли?
По кт пазуха чистая,никакого воспаления нет,вы правы,нет зуба-нет воспаления одонтогенного,если только непосредственно проблемы с пазухой
Возможно слизистая пазухи вросла в лунку,по снимку там почти нет границы между пазухой ,поэтому как простываете кажется ,что болит именно лунка,может была перфорация при удалении
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, перфорация была,поэтому,как сказали и гайморит был.Кт только через три недели повторю.Остальные зубы отлично,я и зубы и не вставляю,боюсь опять гайморита,а здесь получается опять гайморит,и лор сказал что может быть из-за этого удаленного зуба,но я не понимаю как тогда,ведь зуба нет,нет корней,нет воспаления.Снимки кт от 23года,приложила,чтобы было видно что получилось после удаления.
Стоматолог
Возможно просто слизистая вросла в лунку,поэтому так и отдает при орви,когда пазуха воспаляется и есть выделения из носа
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!!!