Консультация рентгенолога /

Как посчитать реальную дозу при КТ — вопрос №2033850

Добрый день.
Хочу посчитать реальную дозу при КТ. Делали КТ головы ребенку. Прочитала что поглощенную дозу указывает томограф самостоятельно, а эффективную высчитать должен лаборант или врач индивидуально для каждого пациента. Хочу понять в чем разница и как понять реальную дозу облучения?
И действительно ли на практике в жизни есть большие расхождения между тем что пишу в заключении и реальными дозами облучения? И могут ли государственные клиники этим грешить и почему так получается ?

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, есть специальный калькулятор эффективной дозы, который рассчитывает её путем умножения поглощённый дозы на определенный коэффициент.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, эффективная доза это и есть реальная доза?
а что за коэффициент, где его посмотреть можно?
Рентгенолог
Да, под обычной дозой и понимают эффективную дозу. Взвешивающие коэффициенты тканей можно посмотреть, например, здесь
https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/effektivnaya-doza.html
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо, правда не нашла информацию по отделу головного мозга
А та доза что указывается в заключении она на основании чего рассчитывается и может ли сильно отличаться, нужно ли ее перепроверять ?
Рентгенолог
Отличаться может в незначительных пределах, перепроверять я смысла не вижу, она в любом случае никак на здоровье влиять не будет. Тем более у детей при исследовании головы очень низкие дозы.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Для самостоятельного расчета
Согласно пересмотру методических указаний МУ 2.6.1.3584-19 (от 2019г)
Документ:
https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/71e/mu-2.6.1.3584_19-izmeneniya-v-mu-2.6.1.2944_11.pdf
Дозовый коэффициент зависит от возраста ребенка (представлен в таблице на странице 6 из 17 методички)
Эффективная доза высчитывается по формуле DLP(поглощенная доза), умноженная на дозовый коэффициент.

Указанная лучевая нагрузка в заключении может быть рассчитана автоматически самой программой томографа.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна,
Спасибо большое. А я могу как-то перепроверить сама расчет эффективной дозы. Где-то на записи диска могу найти чему равен DLP ?
Рентгенолог
Если на диск были записаны данные параметры, то возможно
Перешлите ссылку на папку с файлами в формате dicom, посмотрю в программе для чтения снимков, имеется ли эти данные.
Клиент
Яна Евгеньевна, возможно отправить файл вам на почту ?
Еще такой вопрос: почему для детей коэффициенты выше используются ?
Рентгенолог
По политике данной платформы все консультации даются в рамках данного сайта. Можете прислать ссылку на исследование в комментарии к вопросу или в личные сообщения.
Дети более восприимчивы к ионизирующему излучению, чем взрослые, следовательно и коэффициент дозы выше.
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день https://drive.google.com/drive/folders/1dol3nBFotjnzlj8ZE__UVS-vD-QVk46Q

Вот ссылка на диск.

Подскажите пожалуйста а чем облучение полученное в самолете отличается от облучения полученного при КТ и как-то можно отслеживать накопленную дозу облучения при жизни ?
Рентгенолог
Закрыт доступ к ссылке.
Основным отличием облучения в самолете и диагностическим исследованием является полученная доза облучения, также при полете имеется рассеянное излучение, а в аппарате направленный пучок рентгеновских лучей.
Отследить так называемую "накопленную" дозу облучения возможно только с помощью индивидуальных дозиметров, которые используют сотрудники, работающие непосредственно с ионизирующими излучениями.
Косвенно можно предполагать накопление, которое имеется в фоне и проведенных соответствующих исследований (подсчитывать их вручную), но это практически невозможно, так как в окружающей среде практически все имеет свой радиационный фон.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо.
попробуйте сейчас пройти по ссылке, пожалуйста
Рентгенолог
К сожалению, к снимкам нет прикрепленного файла с DLP.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо
а как-то еще можно узнать этот параметр ?
может в архивах сохраняется, правда делали год назад снимок
Рентгенолог
Только если обратиться непосредственно в то место, где делали данное исследование.
Клиент
Яна Евгеньевна, а как правильно запрос сделать, чтобы меня поняли, что я хочу? и правила хранения такой информации в клиниках?
Еще вопрос, а как выявили влияние радиации по возрастам для расчета коэффициентов, были какие-то исследования?
Рентгенолог
Здравствуйте.

Всё верно, итоговую дозу рассчитывает врач или рентгенлаборант. При расчете используется коэффициенты, вычисленные службой по расчету и контролю доз для каждого конкретного томографа.

На практике расхождений практически нет. За всё отвечают люди и они могут банально опечататься, но такое происходит редко.

За учетом доз следит сразу несколько служб, поэтому шанс допустить ошибку минимален, комиссии очень строгие. На мой взгляд они особенно строгие как раз в гос.учреждениях.

В любом случае по поводу лучевой нагрузки, полученной при медицинских исследованиях по назначениям врача переживать не стоит. За последние 70 лет не было ни 1 случая возникновения осложнений от лучевой нагрузки, полученной при медицинских обследованиях.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, Спасибо!
А что значит не было возникновения осложнений ? Насколько я понимаю онкозаболевания из-за облучения не проявляются сразу, а возможны и через 5-15 лет после проведения КТ
Рентгенолог
Нет ни 1 доказанного случая их возникновения. То есть все люди, которые делали исследования 5-10-20-30 лет назад на данный момент не имеют никаких осложнений
Клиент
Александр Геннадиевич,
а разве можно такое доказать ?
Есть же исследования которые говорят о том что риск онкозаболеваний повышается
Рентгенолог
Можно. Доказанная единовременная опасная в плане осложнений доза облучения - более 200 мЗв.

Среди современных методов исследований таких нагрузок нет.