Консультация рентгенолога /

Описание мрт — вопрос №2034127

Подскажите пожалуйста, на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника видно органы малого таза? В теории если бы было что то не так, это бы описали? Или та зона вообще вне зоне видимости находится?

Возраст: 26

Рентгенолог
Здравствуйте, зависит от поля обзора, обычно органы малого таза при МРТ поясничного и крестцового отдела полноценно не видно, но если есть какая то патология, то она вся описывается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, подскажите пожалуйста, а видно ли лобковую кость?
Рентгенолог
Нет, эту кость в зону сканирования не берут.
Рентгенолог
Здравствуйте
МРТ хорошо визуализирует те структуры, которые богаты водой, в первую очередь это органы малого таза, мягкие ткани (мышцы, связки), хрящевые структуры. Если подозревается патология непосредственно в костях при МРТ возможно ее заподозрить при наличии явных признаков, но основным методом диагностики костных структур (с хорошей их визуализацией) использую КТ.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, вы не совсем поняли вопрос
Я делала мрт пояснично-крестцового отдела, и спрашиваю видно ли на нем органы малого таза?
Рентгенолог
По стандартным протоколам зона сканирования при исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника урезает часть области малого таза.
Но патология, выявленная в структурах, попавших в зону сканирования, кратко описывается.
Рентгенолог
Здравствуйте.

При МРТ пояснично-крестцового отдела органы малого таза не описываются.

Для оценки органов малого таза необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который выберет наиболее оптимальный метод исследования - обычно это осмотр, УЗИ, МРТ(с контрастом или нативное)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, да, я понимаю
Но потологию бы описали?
Рентгенолог
Могли и не описать, потому что она могла быть не видна, т.к. цели исследовать ОМТ не было, не была выбрана определённая программа и зона для сканирования, определённая катушка, не было специальный подготовки к исследованию.

Поэтому если Вас что-то беспокоит, то обратитесь к соответствующему специалисту и пройдите полноценное обследование зоны интереса.