Консультация венеролога /

Прыщ рядом с половой губой — вопрос №2091696

Уважаемые врачи, здравствуйте. Сегодня увидела у себя рядом с половой губой красно-бурый прыщ (в том месте, где проходит край нижнего белья). Раньше не было, не знаю точно когда появился. Не болит, мягкий. Прочитала, что может быть похож на шанкр при сифилисе. Сразу испугалась, даже в теории не представляю где его могу подцепить, партнёр один (муж), и то предохраняемся презервативом. Посмотрите, пожалуйста, на что похож? Может быть это какое-то воспаление от бритья в этом месте? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, это фолликулит, воспаление волосяного фолликула. Прикладывать мазь Левомеколь 2р/сут-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это фолликулит, наносите Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото у вас фолликулит - это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Лечение: Мазь левомеколь 2 р в день до полного регресса высыпаний.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это фолликулит. Вполне возможно появился на фоне бритья. Сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Постепенно он сам будет проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото это фолликулит
На сифилис не похоже абсолютно
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это фолликулит. Используйте мазь фуцидин 2 раза в день 7 дней. Бритву поменяйте, до конца лечения это место лезвием нельзя травмировать.