Консультация офтальмолога /

После туши чешутся глаза — вопрос №2034336

Здравствуйте. На Гв. На протяжении 3 месяцев чешутся периодически глаза , не могу пользоваться тушью , много перепробовала тушей , на все реакция , чешутся особенно вечером . То проходит само. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Зуд только если ресницы накрашены?
Если не наносите тушь, глаза не чешутся?
Тушь привычная? И ранее её использовали?
Клиент
Вера Анатольевна, тушь привычная, глаза чешутся и без туши , сейчас не крашусь и они стали чаще даже чесаться
Клиент
Вера Анатольевна, приложила фото глаз
Клиент
Вера Анатольевна,чешется веко и внутренний уголок глаза в большей степени
Офтальмолог
Поняла.
На аллергию не похоже.
Скорее раздражение от сухости.
Рекомендую вам гидрокортизоновую мазь 0.5 % наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем 2-3 раза в день 7 дней, далее перейти на крем пантенол также на кожу век вокруг глаз 2 раза в день около месяца. А в глаза покапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день месяц
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария.
Визаллергол 1капля 2 раза в день, если не получается не чесать, то бактавит добавьте по 1 капле 3-4 раза в день, чтобы с руками бактерии не занести. Когда капнули визаллергол, пальцем внутренний угол глаза прижмите(там слезная точка, чтобы системного воздействия не оказать, хотя в капле микродозы и в молоко ничего попасть не должно, но для своего спокойствия лучше эту простую манипуляцию проведите)
Если чешется и кожа век, можете снаружи 2-3 раза в день мазать гидрокортизоновой мазью.
Курс 7-10 дней. А первые три дня дополнительно цитрин по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Арина Игоревна, кода век чешется . А что это может быть? Почему так ?
Офтальмолог
Не исключен сезонный блефароконъюнктивит аллергической природы. Значит мазь на веко нужна. Пролечитесь 7-10 дней. Еще не лишним будет проконсультироваться с аллергологом и сдать аллергопробы - выяснить конкретны аллерген, чего вам лучше по жизни будет избегать, чтобы так периодически не лечить. Если есть отек, в схему можете добавить броксинак по 1 капле 2 раза в день. Между закапываниями выдерживайте интервал минимум 5 минут, чтобы капли друг друга не вымыли.
Клиент
Арина Игоревна, приложила фото глаз
Офтальмолог
Еще если беспокоит чаще в теплое время года, сдайте анализ ресничек на Demodex - он у всех есть на ресницах, у кого-то превышает допустимую норму и вызывает зуд.
Клиент
Арина Игоревна, ранее такого не было
Офтальмолог
Глаза достаточно спокойные, острого воспаления нет. Значит в закапывании броксинака нет необходимости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сухости , песка в глазах нет, глаза не красные? Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, фото сделала если так правильно. Красноты нет, чешутся больше веки и внутр уколок глаза
Офтальмолог
Глазки спокойны. Не исключаю демодекозный блефарит, который может вызывать зуд в глазах без причины. На сезонную аллергию не очень похоже. Рекомендую сдать реснички на клеща демодекс. Он живет у нас в норме, когда количество особей резко увеличивается, появляются жалобы. Это можно сделать у любого офтальмолога на очном приеме.
Пока рекомендую прокапать капельки антигистаминные Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Реснички очищать Блефаросалфетками и наносить Блефарогель номер 1 утром и вечером 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото.
Клиент
Инга Владимировна, готово
Клиент
Инга Владимировна, чешется веко и внутренний уголок глаза в большей степени
Офтальмолог
Мария, спасибо, посмотрела. У вас на фото, видно , что есть раздражение, необходимо выяснить причину этого состояния. Это может быть Демодекоз/ клещ/сдайте анализ ресниц у офтальмолога, для понимания дальнейшей тактики лечения. У вас , есть и синдром сухого глаза. Он доставляет дискомфорт.
На данный момент рекомендую:
1/ капли визаллергол или Опатанолг по 2 к 2 р в день/10/ дней
2/ Увлажняющие капли Стиллавит пои2 к 6 р в день/ месяц
3/ капли Катионорм / липидная составляющая слезы/ по 2 к. 4 р в день / месяц/ Интервал между каплями 10 мин.

Гигиена век 2 р в день , блефаросалфетками и после этого наносить блефарогель 1 / утро/ вечер/ месяц
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Добрый день , ля рош пробовали ?
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас может просто мон развиться синдром сухого глаза на фоне гормональных изменений в организме. Покапайте увлажнители в глаза по типу капель Катионорм или Артелак Баланс , 3-5 р день длительно , месяц точно. Посмотрите на ощущения. Аллергии от туши быть не должно, раз скйчас тушью не пользуетесь и все равно есть жалобы. Если сильно чесаться будут, то капли эпинепта / Опатанол/Визаллергол + любые 1-2 р в д 7-10 дн, но пока на увлажнителях посмотреть динамику