Консультация педиатра /

Тужиться, краснеет и поджимает ножки — вопрос №2034379

Добрый день, подскажите пожалуйста?! Малыш 2-ой месяц, колики, газики(дисхизия-как сказал наш педиатр) у него с 3 недель. Были на смеси нутрилон га и на гв, гв отказался полностью, стул стал как пластилин, педиатр посоветовала сменить смесь на нан тройной комфорт. Второй день как полностью перешли на смесь нан тройной комфорт. Стул был 1 раз только за два дня зеленый (жидкий), норма ли это? Тужиться краснеет и поджимает ножки постоянно, даже если покакает и попукает. Через мин 10, снова начинает кряхтеть тужиться, принимали эспумизан около 3 недель (на мой взгляд не помогает), сейчас даю боботик. Изменений пока нет. Делали массажи(теперь капризничает и не даёт делать). На животик и столбиком регулярно. Но тоже особо не помогает. Пукает произвольно, не замечая, а через минуту начинает тужиться. Заснуть может только под шум ручья, иначе ерзает и кряхтит, не засыпает, и вроде бы даже пукает не заметно для себя под этот шум.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка сейчас период адаптации к новой смеси, это может усилить колики

Продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, Боботик перед кормлением

Консистенция и цвет стула могут меняться, это допустимо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация ферментов к новой смеси происходит за 2-3-иногда 4 недели, ферментам для работы нужна вода, не забывайте допаивать 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Злёный цвет стула вариант нормы у детей. Боботик и Эспумизан это один состав – симетикон, просто разных изготовителей. Смысла менять одно на другое не вижу. Отличаются только ароматизаторами. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вода покупная детская, ее кипятим, такую можно? Давать ее в течении дня нужно или перед кормлением? Если давать капли, то эспумизан исключить или вместе давать? Мы ещё принимаем лактазар и аципол пребиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, воду давать между кормлениями.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, в течении суток принимали Бейли калм, изменений никаких, можно сделать вывод что не помогает? Или нужно больше времени для эффекта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием рекомендую 3 суток, потом делаем вывод, помогает или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это идёт адаптация к новой смеси она занимает 2-3 недели, обязательно допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса,при кроликах, помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.Стула может не быть до 5 это норма,цвет может быть любой кроме чёрного, белого или с прожилками крови.
Клиент
Анна Николаевна, пребиотик нам выписали аципол, он не подойдёт? А допаивать в кормление или просто в течении дня? Так же из бутылочки? Мы весим 5кг, получается 120мл? Ещё сказали принимать лактазар, его не нужно отменять с этой смесью?
Педиатр
Аципол можно, допаивать в течении дня,это дозировка,можно через бутылочку,лактазар нужно добавлять к этой смеси в каждое кормление.