Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №2097707

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Чувствую, что ребенку не подходит смесь Нутрилон премиум. Нам сейчас и месяца нет, смесь давали в роддоме, ее и решили продолжить(
1. У нас после каждого кормления крик, каменный живот, газики и к вечеру только усиливается(
Правда иногда бывает все норм, но днем, вечером с 20:00- концерт по заявкам((
2. Раньше не срыгивал, теперь иногда срыгивает, но не больше 2 ч.л.в день- норма какая?
3. Как правильно перейти на другую смесь и другого производителя ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, в это время, в 20:00, начинаются колики, для них характерно начало примерно в одно и то же время.
Давайте эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Менять смесь чревато тем, что адаптация к смеси - это часто новые проблемы и симптомы у малыша. Лучше всего, постараться сохранить ГВ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что он каждый раз после еды в крик и живот каменный-это нормально?
Изредка когда нет, но чаще да((
Педиатр
Он напрягается, видимо, поэтому живот становится твердым.
Беспокойство во время и после кормления может быть связано с лактазной недостаточностью, при ней может быть жидкий пенистый стул, вздутие. В таком случае можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза.

Если не поможет, и жалобы будут сохраняться, то можно, конечно, попробовать поменять смесь, например с приставкой комфорт (при проблемах с жкт), но нет такой смеси, которая 100% подойдет всем малышам, поэтому симптомы могут сохраняться, могу обуть нарушения стула, особенно в период адаптации к смеси.
Переход на новую смесь постепенный: сначала 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, по анализам у нас все хорошо нет ЛН. Значит смесь?((
Педиатр
Срыгивания менее двух столовых ложек - норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1.От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. 2. не более 2-3 столовых ложек 3. постепенно по 30 мл в одно кормление. Не забываем допаивать водой - для работы ферментов нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.