Консультация хирурга /

Липома на бедре — вопрос №2034511

Здравствуйте! 7 месяцев назад, на бедре обнаружила уплотнение, которое никак не беспокоит и в размерах не увеличивается. Сделала УЗИ , по УЗИ врач увидел липому. На приеме хирург, липому не подтверждает, говорит воспаление подкожной клетчатки. Подскажите, пожалуйста на снимке УЗИ есть липома или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото бедра .
Клиент
Малика Максутовна, приложила
Хирург
Визуально по фото похоже на липому, по УЗИ тоже подтверждают. Воспаление подкожной клетчатки вас бы беспокоило и изменения на бедре были бы в виде отека, покраснения, повышения местной температуры.
Раз выявили недавно, она вас не беспокоит и не растет, то ее можно понаблюдать.
Повторите УЗИ через полгода-год и далее по результатам. Липомы не склоны к озлакачествлению, поэтому можно наблюдать.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, наиболее точным методом для диагностики вашего образования будет КТ данной области. По плотности образования можно будет более точно отдифференцировать локальное воспаление от липомы. В зависимости от заключения исследования можно будет определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Вадим Вакилевич, КТ тоже делала, но без контраста. КТ ничего не увидело
Клиент
Вадим Вакилевич, подскажите, а по картинке УЗИ похоже на липому?
Хирург
У липомы более выраженная капсула, здесь более размытые контуры, поэтому на липому в её классическом варианте не особо похоже.
Клиент
Вадим Вакилевич, скажите а на что тогда похожа картинка УЗИ?
Хирург
Или местное асептическое воспаление жировой клетчатки или конгломерат мелких формирующихся липом, но в том и этом случае требуется динамическое наблюдение.
Хирург
Для более точной диагностики повторите УЗИ у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо, УЗИ переделаю
Хирург
Здравствуйте!
А само уплотнение, кроме своего наличия, каким-то образом Вас беспокоило или беспокоит? Боль, повышение местной температуры, покраснение и отёк кожи вокруг?
Клиент
Антон Андреевич, никак не беспокоило, и не беспокоит, покраснения не было
Хирург
Ну если говорить о воспалении подкожной клетчатки - очаговом панникулите - то данное состояние характеризуется наличием тех признаков, о которых я писал выше - боль, отек, покраснение. Если этого нет и не было, то говорить о воспалении подкожной клетчатки сомнительно на мой взгляд.
Возможно, речь идёт о формирующейся липоме, то есть о такой, у которой капсула сформироваться попросту не успела.
Для получения альтернативного мнения переделайте УЗИ в другой клинике, далее, возможно, достаточно будет Узи-контроля раз в год.
Клиент
Антон Андреевич, скажите, пожалуйста можно ли его сейчас удалить? Очень переживаю, чтоб не переросло в злокачественное образование
Хирург
Для начала всё-таки рекомендую переделать УЗИ, уточнить диагноз. Если это действительно липома - то можно уже будет решать вопрос с удалением.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
При прощупывании какое уплотнение плотное или рыхлое?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, больше рыхлое
Хирург
Понял Вас 😊
Липома.
Варианта два:
1) Если не беспокоит, то и не трогать.
2) Если мешает, то удалить ❌
Здоровья Вам ⚕️