Консультация онколога /

Рак привратника — вопрос №2034591

Здравствуйте, можно получить консультацию что делать дальше, бабушка 76 лет стало плохо, увезли в больницу реанимации 3 дня потом терапия, гемоглобин был 46,обнаружели 2 язвы, пролежала она 18 дней и выписали домой, сейчас пришел результат биопси, но не кто не чего не сказал какая стадия и что делать, человеку с каждым днем все хуже прям сохнет, нет не памяти и не встаёт

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований, свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила
Онколог
По описанию гистологии рак желудка не подтвержден, данные за инвазию в желудок из другого рядом расположенного органа(печени?). Нужно смотреть протоколы обследований. Отдавать материал в онкодиспансере на игх, чтобы оценить принадлежность опухоли. Кт органов брюшной полости проводилось?
Клиент
Юлия Бабековна, кт да делали, метастазов нет
Клиент
Юлия Бабековна, тогда почему они пишут диагноз злокачественное образования привратника?
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня приходила терапевт по поводу живота у нее он вздутый и стали отекать ноги, она сказала лечить там уже не чего, можно только прийти с документами чтобы выписать Трамодол
Онколог
Прикрепите протоколы обследований
Клиент
Юлия Бабековна, все вроде прикрепила
Онколог
По обследованию брюшной полости никакие очаги не выявлены ни в печени, ни в поджелудочной, возможно, поэтому в таких ситуациях материал нужно пересматривать на базе онкодиспансера с проведением игх , при необходимости.
Если опухоль кровит, гемоглобин будет снижаться, в таких ситуациях проводят только переливание крови, нужно попробовать сейчас стабилизировать состояние пациентки, обратившись в паллиативный центр, если станет легче, тогда уже можно обращаться в онкодиспансер, в таком состоянии оперативное лечение и химиотерапия не назначаются. О стадии сказать нельзя, так как нет дообследования-мрт органов малого таза, остеосцинтиграфии, мрт головного мозга с ку, и кт я бы рекомендовала еще раз пересмотреть, так как визуализация могла быть затруднена из-за метеоризма или асцита. Если сейчас живот увеличивается и есть жидкость, нужно смотреть сколько этой жидкости, при напряженном асците-пунктировать ее.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите 2 стр выписки. Как питается пациент??? Есть тошнота и рвота?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, аппетита нет от слова совсем, 2 страницу выписки из больницы?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила все результаты
Онколог
Выявлено злокачественное новообразование. Для установки стадии требуется комплексное дообследование в онкодиспансере: кт 3х зон с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Но вероятно из-за тяжести состояния пациента могут возникнуть трудности для его проведения. Лучше на данном этапе обратиться к врачу паллиативной помощи, хоспис вашего города. Оценить состояние пациента, чем оно обусловлено и проходить назначенное симптоматическое лечение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В каком состоянии сейчас бабушка?
Если она самостоятельно не встает,себя не обслуживает , не имеет возможности пройти инструментальные обследования (КТ,МРТ) ,специальное противоопухолевое лечение не показано.
Необходимо обратиться в службу ХОСПИС.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, не встает, нас не помнит, мрт делали, метастазы не обнаружено это врач в больнице сказала
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с документами
Учитывая тяжесть состояние, Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая состояние пациентки вам необходимо взять направление в мюпаллиативное отделение где будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Далее при улучшение и стабилизации состояния можно рассматривать дообследование и лечение в профильном учреждение.