Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать ВЭЭГ ночного сна — вопрос №2075223

Видео-ЭЭГ - мониторинг ночной 8 часов
Дата рождения: 23.02.2021 год, 3 г.
Принимаемая противоэпилептическая терапия на момент проведения
исследования: не получает.
ВЭЭГ мониторинг в состоянии активного и пассивного бодрствования, ночного сна, с проведением функциональных проб (реакции активации, РФС частотами 1, 2, ,4 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 60, 50, 40, 30, 25 Ги с открыванием и закрыванием глаз по ходу пробы, гипервентиляции в течение 5 минут).
Исследование проводилось с использованием 12 электрода по системе «10-20», с дополнительным ЭКГ каналом.
Фоновая активность в состоянии пассивного бодрствования представлена регулярным, симметричным, немодулированным ритмом диапазона 7-8-9 Гц, амплитудой до 60-70 мкВ, представленным преимущественно
в теменно-центро- височных отведениях, с распространением на каудальные и лобные отделы гемисфер.
Бета-активность амплитудой до 20-30 мкВ зарегистрирована с акцентом в лобно-передневисочных отделах, частотой 17-22 Гц, с диффузным распространением и наслоением на фоновую ритмику, дезорганизуя ее (с учетом массы миографических артефактов).
Зональные различия прослеживаются.
Пробеги тета идельта волн, дифазных иполифазных потенциалов диффузно, по амплитуде периодически превышающие фоновую ритмику.
Состояние активного бодрствования сопровождалось доминированием быстрых форм активности, нарастанием представленности двигательных и миографических артефактов.
Реакция активации представлена не отчетливо, без пароксизмального ответа.
При проведении РФС без фотопароксизмального ответа. При проведении ГВ: пробу не выполняет.

ограничей
ЭЭГ ночного сна:
Первая стадия сна сопровождалась уплощением, фрагментированием основного ритма, нарастанием представленности регулярной, высокоамплитудной тета и дельта активности.
Во второй стадии сна отмечалось появление диффузных ритмичных потенциалов 10-12 Гц, представленных преимущественно в лобно-центральных отведениях амплитудой до 80 мкВ - «веретен сна», такжерегистрировались полифазные К-комплексы амплитудой до 200-250 мкВ, вертекс-акцентуированные потенциалы.
По мере нарастания высокоамплитудных потенциалов дельта диапазона, с редукцией физиологических паттернов второй стадии, наблюдался переход в 3-ю стадию сна.
Корковая ритмика после ночного сна вернулась к стартовым показателям.
Функциональные пробы после ночного сна не вызывали пароксизмального ответа.
Клинические события не наблюдались.
Заключение:
• Основной ритм прослеживается отчетливо, по характеристикам сформирован в рамках возрастной нормы.
• Функциональные пробы до и после ночного сна не вызывали
пароксизмального ответа. • Сон модулирован по представлены отчетливо.
стадиям сна, физиологические паттерны сна
• В ходе исследования ночного видео-ЭЭГ-мониторинга эпилептиформная активность не регистрировалась.
• Эпилептические приступы и их паттерны за время проведения обследования не наблюдались.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Невролог
В настоящее время какие жалобы ?
Клиент
Алена Алексеевна, жалобы только в том что ребенок полноценно не говорит , только 7-10 понятных слов и остальное просто лепет на не понятном языке , будто для него это понятно , видно как что-то рассуждает даже , но мы вообще ни слова не можем разобрать
Логопед говорит , что у него нарушено восприятие звуков , поэтому он и не может говорить нормально , как слышит , так и произносит
Невролог
Психиатр исключил РАС или другие смешанные специфические расстройства развития? Асвп и сурдолога осмотр есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, рас исключили , слух мы не проверяли , нужно будет записаться тогда на это обследование
Невролог
Обязательно консультация сурдолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По видео ЭЭГ мониторингу все в порядке, патологии не выявлено, эпилептическая активность не обнаружена, в этом цель данного исследования - исключить эпилептическую активность.
По поводу каких жалоб направили на ЭЭГ?
Клиент
Яна Игоревна, обратились в центр с задержкой развития речи , направили на ээг
Невролог
Все верно, при задержке речевого развития ЭЭГ проходят для исключения эпилептической активности, которая в ряде случаем может "тормозить" развитие. У Вас эпи активность не обнаружена.
Скажите по Вашему мнению ребенок хорошо Вас слышит? Не было подозрений у Вас на снижение слуха? Понимает ли обращенную речь - принеси что-то, отнеси, пошли кушать, гулять и т.д.?
Клиент
Яна Игоревна, слышит , и речь простую понимает , а вот если начну говорить быстро и много ,то уже не понимает меня.
Логопед склоняется к тому что у него нарушено слуховое восприятие
Невролог
Больше похоже на задержку развития моторной речи ( то есть воспроизведение).
При нарушении слухового восприятия в первую очередь страдает сенсорный компонент речи ( то есть понимание).
Можно пройти КСВП исследование - метод диагностики слуха, помогает понять место поражения слуховой систем, то есть на каком уровне, если это нарушение вообще имеет место.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, хорошо , спасибо за ответ , пройдём обследование это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма главное что нет эпи активности по какой причине делали исследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, обратились с задержкой речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно сделать асвп и если есть желание пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо , спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ЭЭГ все в предах нормы, скажите у ребёнка звукоподражания ( гав- гав, мяу кар-кар) есть? Указательный жест когда появился?? Ребёнок от доношенной беременности? До 1 года как рос и назывался? Сейчас все бытовые команды принимаем? Покажи глазки, выкинь фантик, принеси такую то игрушку?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, звукоподражание есть , обращение к маме папе тоже есть , полноценный уж появился в 2,4 , до года все было хорошо , бытовые команды все выполняет
Невролог, Детский невролог
а не помните с какого возраста ребенок научился показывать части лица? на какие - то тихие звуки, шорох ребенок голову поворачивал когда был малышом и сейчас? отиты не переносили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ближе к 2 научился показывать части тела , на звуки тихие реагировал с раннего возраста
Отиты были , 2 раза
Невролог, Детский невролог
поняла, раз были отиты надо сделать КСВП, чтоб исключить проблемы со слухом, дома сами проверяете уздечку языка, просим высунуть, уздечка находится под языком, можете в интернете посмотреть, если язык свободно и далеко высовывается изо рта, уздечка нормальная. После АСВП можно уже начинать медикаментозное лечение, а главное занятия с логопедом - дефектологом, так как страдает в основном только экспрессивная речь (понимает речь, но сам не говорит), посмотреть также тонус артикуляционных мышц у логопеда, при необходимости логопедический массаж.