Консультация педиатра /

Ребенок болеет — вопрос №2034798

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Ребенку 2,1 , вчера ночью потекли прозрачные сопли , после засыпания через мин 20 проснулся с плачем и визгом посмотрела набухшая очень десна с одной стороны , нанесла гель , уснул , так просыпался с криками раза 4, спал беспокойно !!! На утро вялый, сопли с жидкие с зеленоватым оттенком , температура 37-37,5, горло обработала , нос промываю , капаю , обильно пьет , давать ли Виферон !!! Курс его в, виде свечей вставляли месяц назад тоже болели , и антибиотик ещё был!!! Незнаю стоит ли опять ??
И еще на шее чуть увеличился лимфоузел , мягкий и подвижный , максимум 0.5 см , с той стороны где отёкшая десна

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, виферон не нужен, он без доказанной эффективности ( его даже нет в клинических рекомендациях РФ).
Обильное питье, в нос солевые растворы( можно физ р-р 3-4 раза в день или по мере необходимости), в горло спреи не нужно, они могут спровоцировать ларингоспазм и по инструкции они с 3х лет. При температуре, если ребенок плохо ее переносит, даем парацетамол (вес * 0,6 или ибупрофен (нурофен) по весу ребенка 10 мг/кг.
А на десне есть изменения? в ротовой полости?
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте!!! Десна просто набухшая (последний маляр где должен быть)!!! В ротовой полости изменений нет!!! Днем была 37,5 но он вялый , на сон вставила Цефекон , температуры не было после препарата 8 часов , сейчас опять 37,5
Педиатр
Если у вас ночь, в ночь можете дать жаропонижающее, чтобы и Вы и ребенок поспал
Ребенок привит КПК (корь, краснуха паротит?)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо огромное за ответ!!! 🙏🙏🙏🙏🙏