Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1874724

Здравствуйте. С 25.01 заболел ребёнок, 3,10 лет. Температура 37,6 - 37,4. Кашель и немного соплей. Пролечились, 03.02 нас выписали. Два дня наблюдаю и мне не нравится состояние ребёнка. Кашель то сухой то влажный. Второй день высмаркиваемся, в основном по утрам, зелёной слизью. Сегодня сдали кровь.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки бак инфекции, норма лейкоцитов до 15. Повышены нейтрофилы. Нужен очный осмотр ЛОР врача. И решение вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте! ☀️
Педиатр
Здравствуйте,кровь начинает переходить в бактериальную сторону, нужно чтоб лор осмотрел ребенка, нужно исключить отит и синусит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Обратимся к лору
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, это говорит больше за бактериальную инфекцию. Хотелось бы, чтобы ребенка осмотрел педиатр для оценки состояния ребенка, возможно необходима антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. В субботу вот таки нас педиатр и посмотрел. А толку? Выписал и досвиданья. Прошу анализы сдать. Ответ: "Зачем?"
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Учитывая клиническую картину необходим очный осмотр отоларинголога, и назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, благодарю за ответ. К лору сходим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология. Рекомендую очную консультацию ЛОРа. К приёму рекомендую Сумамед на 3-6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Педиатр
Добрый день
Кровь не острая, но сдвиг в бактериальную сторону, об этом говорит растущий уровень лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот)

Необходимо очно посетить ЛОР-врача для исключения синусита, решить вопрос по антибактериальной терапии .
Препараты первой линии: защищённые пенициллины (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Аугментин)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Обязательно параллельно с антибиотиком принимать пробиотики аципол или линекс (через час после антибиотика). Курс 10-14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, вот нам лор прописал амоксиклав 2,5 мл × 3 р.д. Это не маленькая доза на наши 15,3 кг? И как пить их три раза в день правильно, с каким промежутком времени?
Педиатр
Амоксиклав 50мг/кг/сут
Суточно выходит 765 мг

Принимать суспензия Амоксиклав 250/5- по 5,1 мл ×3 раза в день
Интервал между приемами 8 часов
Минимальный курс 7 дней
Эффективность оценивается через 72 часа

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алёна Валерьевна, нам прописали всего на 5 дней. И вот промежуток на третий приём на время сна попадает. Будить в час ночи и поить антибиотиком?
Педиатр
Нет, будить не нужно
Сдвиньте другие приемы антибиотика , немного сократив интервал, чтобы третий прием был перед сном
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответы.
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌹