Консультация акушера /

Напряжение во время беременности — вопрос №2034998

Добрый день. Такой вопрос интимного характера. Беременная 14 недель. В общественных местах хожу в туалет на весу. И вот стала замечать после этого сильную боль и напряжение в области живота и пресса. А ж в жар бросает. Подскажите могу ли я так навредить малышу? И вредит ли это в принципе? Сдавливает может как то? И нужно ли переживать насчет этого, вроде так сильно наклоняюсь и живот получается сдавливаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, вреда Вы этим не принесете.
Наклоны, приседания не запрещены на любом сроке беременности - навредить плоду таким образом невозможно.
Вероятно, то, что Вы ощущаете, является маточным тонусом в ответ на опорожнение мочевого пузыря. Если это стало часто беспокоить, рекомендую применять Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день, а также можно ставить ректально Папавериновые свечи при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, таким образом на течение беременности повлиять нельзя.
С давить плод так же нельзя, он защищён мышцами, маткой, клетчаткой, водами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте
Это не противопоказано
Беременность не болезнь
Вы никак не навредите этим малышу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы не навредите ребёнку таким образом, сдавить его не возможно, он хорошо защищён стенкой матки и околоплодными водами.