Консультация ортопеда /

Поставили дисплазию тбс — вопрос №2035052

Ребёнку в 7,5 месяцев поставили дисплазию тбс. Ребёнок неправильно ставит стопу, поэтому направили на рентген. Других симптомов дисплазии нет, ноги разводятся широко, щелчков нет, ноги одинаковой длины, складки симметричны. Ортопед назначил перинку фрейка, но обратил внимание, что снимок кривой. Могло ли это повлиять на результат снимка и постановку диагноза?
Еще забыла уточнить у ортопеда, можно ли с дисплазией посещать бассейн. Можно или нет?

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограмме у вас здоровые суставы. Никакой дисплазии нет. При чем снимок сделан с несимметричной укладкой. В ношение подушки Фрейка не нуждается. Рекомендован консультация невролога. Пройти курс массажа.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Норма АЦУ для мальчика 7-8 мес 20+/-5 , по рентгнограммам- АЦУ 17/26.Это норма. Да и по снимку могу сказать,что ТБС сформированы правильно,ДИСПЛАЗИИ НЕТ!
Перина Фрейка не нужна КАТЕГОРИЧЕСКИ! т.к нет признаков для ее использования, да и если ее назначают при дисплазии ,то до 3 мес! Дальше она просто не создает должный угол разведения бедер...
Вам необходимо показаться к неврологу,что бы на очном приеме он проверил определённые с-мы,оценил ходьбу
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой патологии не видно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Дисплазии не вижу, но

🟡 Для укрепления мышечного каркаса рекомендуется

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡 Грудничковое плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ацетабулярный угол 26 градусов слева. Ситуация пограничная с дисплазией. Поэтому все таки в интересах ребенка 1-2 мес поносить ортез Тюбингер.