Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №203517

Здравствуйте. Мне 31 год. Я беременна срок 22-23 недели. Меня все время мучают навязчивые мысли. Эти моменты были и до беременности,я очень мнительная. Но в беременность абсурдность моих мыслей и страхов просто зашкаливает. Я думаю,что одной из причин является то,что я не могла забеременеть 7 лет. Беременность на простая, ребёночек очень желанный и долгожданный. Вместо того, чтобы наслаждаться беременностью,я все время на страже, все мою чищу. Началось все с того,что меня напугали токсоплазмозом,а у меня нет антител к нему. В квартире живёт котик, домашний,на улицу не ходит,привит,чистенькой,но мои маразмы душат меня уже. Например: Меня достали мои шизы. Сегодня убирала лоток кота и вытерла его тряпочкой с алмадез ом, теперь думаю выкинула ли я эту тряпку,не приткнула ли я ее вшкаф,а не трогала ли чей чистое белье. Абсурд конечно,думаю,что выкинула,я в трёх перчатках то его туалет убираю,я понимаю,что с грязной тряпочкой я не гуляла по дому,но боюсь,а вдруг,а вдруг там зараза,которая ребенку навредит. Уже завтра собираюсь перестирывать белье, которое сушиться в зале,так как есть страхи,что я его трогала грязными ✋ Надеюсь,что к утру передумаю. Помогите, пожалуйста, посоветуйте,что делать в таком случае,чтобы не сойти с ума

Терапевт
Здравствуйте, токсоплазмоз передаётся исключительно фекально-оральным путём, то есть если допустим вы убирая лоток дотронулись до испражнений и сразу руки в рот. Поэтому беспокоиться не стоит. Это редкость. Кошки в свою очередь становится носителем, если съест грызуна с данным заболеванием. Вы все обрабатываете и убираете лоток в перчатках. Риск заражения нулевой. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Побороть ваши навязчивые мысли можно только принудительно идя на встречу страхам. В идеале, чтобы вы без перчаток ходили с этой грязной тряпочкой по дому, можете ее даже на голову положить и ходить. Чтобы к этому прийти необходимо в воображении моделировать различные пугающие вас ситуации и представлять как вы идёте им на встречу или даже игнорируете их. Каждая ситуация, каждая мысль должна быть все страшнее и вы должны проживать это, стараясь помаксимуму задержаться в чувстве страха.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо большое. Страхов много, стараюсь к этому идти. Когда напугали меня в больнице,я кота и даже не гладила,потом решила для себя,что так нельзя, начала гладить его, теперь и играю с ним и на руки беру, без фанатизма конечно же,но стараюсь. А бывает вот как вчера ни с сего эта мысль в голову залезла, причем осознанно я об этом и не думала- убрала и забыла. Настолько не думала,что все,что делаю уже на автомате и не даже тряпку не помню куда дела,но зная себя понимаю,что могла только выкинуть ее . Спасибо большое за помощь.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно рассмотреть работу с психотерапевтом, если чувствуете что не справляетесь , а страхи крепчают
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, кошку убрать/удалить /перевести в другое не связанное с Вами место. Вам очная консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Айрат, спасибо. Вначале я об этом думала,а потом исключила это вариант по двум причинам- кот чистый,привит я с ним не целуюсь и в постель не пускаем его,чтобы по постельному белью не тёрся,плюс он член семьи- мы его от бродяжничества спасли котёнком и я бы не смогла его отдать а приют и жить как раньше,как будто и не было проблемы. Плюс я знаю себя- если не кот,я найду другой источник переживай,в ТЧ и за токсоплазмоз.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует тревожная симптоматика. Это нормально, когда повышается тревога во время беременности. Вам необходимо обратиться к психотерапевту и поработать над снижением уровня тревоги, медикаментозный средства при беременности противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте начните магне в 6
Работа с пстхолог
Клиент
Елена, спасибо. Пью его с самого начала беременности. Теперь ещё буду обращаться к психологу