Консультация офтальмолога /

Пресбиопия — вопрос №2035260

Здравствуйте! Мне 43, стало снижаться зрение вблизи, поставили возрастную пресбиопию, +0.75. Купила очки. Вопрос такой - как предотвратить дальнейшее падение зрения? Какие то капли или препараты? Читала что капли от катаракты, в частности Каталин, могут задержать изменения зрения. Еще я купила витамины Черника форте от эвалар. Я понимаю что зрение не восстановиться, но я бы хотела чтобы оно не быстро падало хотя бы... И еще вопрос - я принимаю КОК (Зоэли), могут ли гормоны негативно влиять на зрение?

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, к сожалению возрастной плюс - это неизбежность. Немного можно приостановить. Это использование капель с витаминами для глаз Офтан Катахрон или Каталин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. 2 раза в год можно повторять. Выполняйте гимнастику для глаз по Аветисову. Делайте очки для близи чуть слабее, чтобы глазки у Вас работали
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, Надежда. Предотвратить дальнейшее помутнение хрусталика можно витаминными каплями - Каталин / катахром и таурин / тауфон. Капать можно по 1 капле 2 раза в день. Месяц Каталин или катахром, потом таурин или тауфон, затем делаем 2 месяца перерыв. Вы совершенно правы, что откатить уже имеющуюся потерю зрения уже не получится, но профилактировать дальнейшее помутнение хрусталика да.
Очки вам можно и до +1.0Д покупать, по комфорту. Но необходимо учитывать ваше межзрачковое расстояние, то есть готовые варианты подходят только тем, у кого оно 62-64мм. Иначе будет большая нагрузка на мышцы глаза, чтобы свести или развести зрительные оси.
Гормональные препараты влияют на обменные процессы в хрусталике, но на пресбиопию не влияют. Здесь перевес польза-риск в сторону коррекции основного состояния, которое вы лечите гормонами. Просто профилактируйте дальнейшее развитие катаракты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, пресбиопия развивается из-за изменения плотности хрусталика. Капли Каталин - очень хороший препарат. Если сможете его купить, то будет хорошо.
Также глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли Тауфон, катахром, азапентацен и тп Вам не помогут. Поэтому я их не рекомендую! Они содержат консервант и частенько вызывают зуд и другие аллергические проявления. Т.е. вреда больше, чем пользы.
Офтальмолог
Здравствуйте да каталин можно капать курсами каждые 6 мес по 1 кап 3 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Пресбиопия- это физиологическое снижение эластичности тканей и хрусталика в частности, повлиять на этот процесс не возможно... Не существует терапевтических методов лечения и препаратов, которые поспособствуют этому. Используйте очки согласно вашим потребностям, и значениям рефракции. Очковая коррекция должна быть максимально полная и комфортная, в очках вы не должны всматриваться и щурится. Гормональные препараты не оказывают влияния на зрительные функции, возможно на обменные процессы в организме которые влияют на уплотнения волокна в хрусталике, но существенно зрительные функции не страдают.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , вы можете сделать лазерную коррекцию пресбиопии методом супракор и зрение вблизи будет до 53 лет примерно 100%
Процесс остановить невозможно это физиология - медикаменты не нужны , менять очки если не оперируемся каждые 2 года нужно.
Офтальмолог
Надежда , зоэли не влияет зрение , а про супракор почитайте .
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда. Не советую тратить на капли, витамины и прочие средства время, деньги и нервы. Пресбиопия, это естественный возрастной процесс. Никакими средствами Вы его к сожалению, не остановите и не уменьшите. Единственный способ видеть без очков и вблизи и вдали в любом возрасте, это замена хрусталиков на искусственные мультифокальные. Но если вдаль у Вас зрение отличное и хрусталики прозрачны, операция эта Вам не нужна. Лазерная коррекция пресбиопии не дает стойкого улучшения зрения, и со временем ее эффект уходит. И деньги истратите, и зрение не улучшите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Мы рождаемся с физиологической дальнозоркостью и с возрастом к 40 годам снова возвращаемся к физиологической дальнозоркости. Дело в том, что наш хрусталик стареет раньше, чем мы))). Процесс этот не остановить. Капли не помогут. Хрусталик теряет эластичность и способность аккомодировать на разные дистанции. Поэтому нужно правильно делать коррекцию очками или линзами. С каждым годом + будет увеличиваться. Сначала страдает зрение вблизи , позже в даль.
Если кардинально все менять ,то только операция по замене хрусталика и только на мультифокальный. Это обеспечит хорошее зрение на всех дистанциях и на долго.
Выбор за вами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пресбиопические изменения никак не остановить. Капли/упражнения/витамины без эффекта.
Пока пользуйтесь очками. Когда плюс начнёт нарастать, вы устанете от очков, то можно будет заменить хрусталики на мультифокальные иол. Они будут обеспечивать хорошее зрение на всех расстояниях