Консультация офтальмолога /

Пресбиопия — вопрос №536888

Здравствуйте,есть ли решение по пресбиопии.пробывал прогресивне очки,мультифокальные контактные линзы,делал оперцию ,но это было кидалово,сделали оба глаза лазерную корекцию,через некоторое время зрение опять село.

Офтальмолог
Здравствуйте. Лазерная коррекция делается на роговице, а при пресбиопии изменения происходят в хрусталике, поэтому конечно эффект временный и делать ее нужно лет до 35, потом смысла особого нет. При пресбиопии только замена хрусталика на мультифокальную ИОЛ. Но это более серьезная операция, придуманная изначально для лечения катаракты, как при любой операции есть риски.... Поэтому нужно подумать, нужно ли оно вам, если очки помогают.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пресбиопия это плюсовое зрение вблизи. Только очковая коррекция