Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2035305

Здравствуйте!
5 лет назад меня начали мучить панические атаки, продолжалось это около полугода. После начались навязчивые мысли на тему смерти, в связи с предшествующими некими событиями в жизни я поняла, что не могу себя защитить ни в нападении со стороны другого человека, ни от самой себя (а точнее, моего организма). Страх смерти мучил меня около полугода ежедневно, я вспоминала все варианты смерти, которые когда-либо услышала в жизни, больше всего меня пугает неожиданная смерть, над которой я не властна (оторвался тромб, остановилось сердце и тд). На приеме у врача мне посоветовали больше заниматься спортом и пить натуральные травы…
После было затишье на промежуток около 3х лет и вот опять. Взяла себе фенибут на замену для атаракса, так как после приема атаракса я овощ два дня, при том, что пью 1/3 от таблетки. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед приемом у платного врача? Есть ли схемы самопомощи в таких ситуациях? Стоит ли соглашаться на антидепрессанты? Я - крайне жизнерадостный человек, боюсь побочек антидепрессантов.

Возраст: 22

Хронические болезни: анемия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Прошлая рекомендация была не профессиональной. Сейчас нужно определить насколько состояние тяжелое. Анализы сдавать не нужно перед приемом. Навскидку: есть два варианта - психотерапия или антидепрессанты. В легких случаях можно обойтись только психотерапией, выбирать нужно направление КПТ.