Консультация рентгенолога /

Большая доза облучения от КТ-лёгких. — вопрос №2035600

Здравствуйте.У сына пневмония .Лежал в больнице,там сделали 2 рентгена,затем,через две недели сделали КТ-лёгких на аппарате 128 срезов с ДОЗОЙ ОБЛУЧЕНИЯ 11,9 мЗв.Подскажите пожалуйста почему такая высокая доза получилась за одно обследование?Каковы могут быть последствия от облучения,с учётом предыдущих рентгенов.Нужно ли принимать какие- либо препараты для снижения рисков последствий

Возраст: 19

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией 1степени.Синдром ранней реполяризации желудочков

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте.
Данная доза облучения возможна, только удивительно, что получилась такова на достаточно современном томографе.
Но в любом случае польза от диагностического исследования значительно выше, чем пропуск патологии.
Рентгеновское излучение не накапливается организме, нет необходимости принимать препараты, так как данная лучевая нагрузка не вызовет осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо Вам большое за ответ.А есле 7 месяцев назад он делал много КТ- орбиты глаза.Был перелом орбиты глаза.Делали где-то 5 раз.КТ.Очень переживаю,
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо огромное за ответ.Скажите,а есле сын делал прошлым летом КТ - орбиты глаз- 5 раз за 2 месяца( был перелом орбиты)и ОПЯТЬ Кт 11,9 мЗв+ 2 рентгена,какие риски.Можно было и не делать КТ,решили после лечения проверить лёгкие,просто не думала,что будет такая БОЛЬШАЯ доза ОБЛУЧЕНИЯ(11.9мЗв)Может нужно йодомарин пить ,или ещё что- то?
Рентгенолог
Для профилактики рекомендуется принимать йодомарин лицам, имеющий постоянный контакт на протяжении длительного времени с ионизирующими излучениями для профилактики гипотериоза (дефицита гормонов щитовидной железы).
При однократных диагностических лучевых исследований данный препарат принимать нецелесообразно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, безопасной лучевой нагрузкой для человека в год является - до 50 мЗв, поэтому переживать не стоит, никакие препараты не нужны
Такая дозировка получилась потому что исследование было выполнено с бОльшим количеством срезов (с маленьким шагом, более подробное, более качественное)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ.Я специально выбрала томограф с 128 срезом,думала как лучше, читала ,что чем больше срезов,тем меньше время и доза облучения меньше,а получилось наоборот.Очень корю себя.Нужно было делать просто цифровой рентген.Прошлым летом сын делал 5 КТ орбиты глаза( был перелом) + сейчас опять КТ.Очень высокие риски?
Нейрохирург, Рентгенолог
Это в пределах безопасных значений
Клиент
Азамат Аскерович, йодомарин может нужно принять на всякий случай,или ещё что- нибудь.Больше нельзя делать КТ в этом году,вдруг врач опять скажет ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Йодомарин принимать можно, на счет можно ли делать еще КТ, до суммарной дозировки в 50 мЗв можно делать (в год) больше не рекомендуется, только по «веским» показаниям
Клиент
А в какой дозировки принимать йодомарин? И нужно( можно) ли его принимать есле сын начал пить витамины Центрум имуно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Йодомарин 100 мкг 1 таблетка х 2 раза в сутки, можно с Центрум, так как там нет в составе йода
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстсвуйте

Доза в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, ,а мог как- то лаборант повлиять на исследование?Может режим не такой включил,или аппарат вовсе не исправлен был? Просто смотрела в интернете,ни у кого нет такой большой ДОЗЫ облучения (11,9 мЗв)за одно исследование ОТ КТ ЛЁГКИХ. Почему у нас так получилось, ведь сын стандартный рост 187,вес 85 ,19 лет.
Клиент
Максим Леонидович,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет лаборант не мог.Это автоматически

Доза не превышает 50 мзВ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Опасной лучевой нагрузкой считается единовременное облучение превышающее 200 мЗв.
В Вашем случае ничего опасного нет, никаких дополнительных мер принимать необходимости нет.
Если просто хотите оздоровиться и снизить риски онкозаболеваний - избегайте курения(пассивного или активного) добавьте в рацион продукты с большим количеством антиоксидантов(зелень, такие как шпинат, мангольд)

Желаю здоровья и благополучия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Доза не превышает 50 мЗв

🟡 В рамках профилактики можно йодомарин
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте,а сколько дней принимать нужно йодомарин?
Ортопед, Травматолог
2 недели