Консультация ревматолога /

Диагностировать заболевание — вопрос №20360

Здравствуйте. Много лет (не менее 8-10) болят все мышцы тела, доктора ссылаются на остеохондроз. Скованность и боли все усиливаются. Ревматолог стационара вообще сказала, что, "если бы у Вас все болело, вы бы не занимались спортом". Смешно. Я занималась конькобежным спортом, м/с в прошлом и сейчас занимаюсь в спортзале и тренируюсь на льду, ПРЕОДОЛЕВАЯ СИЛЬНЕЙШУЮ БОЛЬ МЫШЦ, иначе совсем окостенею. После разогрева мышцы болят не так ощутимо, охлаждаются и всё по прежнему.Спать полноценно не могу, через каждые 20 -30 минут необходимо перевернуться, тело затекает болью. Иногда одолевает отчаяние от боли, читала в интернете о симптомах, мой "диагноз от себя"
- фибромиалгия или ревматизм мышц. Ревматолог посоветовала принимать обезболивающие лекарства. Подскажите, что это и что делать? Спасибо. Если можно, на почту.
Татьяна Сергеевна 72 года, Челябинск [email protected]

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. А ревмопробы сдавали? Какие результаты?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Татьяна! Вы большая молодец, что боретесь с недугом. По описанию очень похоже на фибромиалгию, вы верно предполагаете. Увы, но диагностировать это заболевание никак не получится. Вам необходимо исключить такие болезни как полиомизит, Пэджет и подобные, сдайте все необходимые анализы. Если все отрицательно, то я советую вам и дальше низкоинтенсивные нагрузки, а также стоит делать аюрведический массаж. Ваши проблемы начались с какого-то стресса? После чего стали болеть все мышцы?