Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2036029

Здравствуйте, 05.04. Делала фгдс. Большое количество слизи и желчи в желудке. Боли постоянные,то усиливаются,то немного стихают. Принимала нексиум 20мг 2р.-3 недели,после фгдс решила пить разо 20мг утром и вечером. Денол по 2таб.утро,вечер.уже три недели Тримидат 1таб. 3раза . Альмагель при сильных болях.После фгдс так как много желчи в желудке решила добавить одестонпо 1таб 2р. И расторопшу порошок 1ч.л. 1р.в день Правильно ли я лечусь? Нужно ли принимать желчегонные препараты?

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва 12ти персоной кишки в стадии рубцевания

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, лечение нужно корректировать.
Во- первых, нужно исключить инфекцию хеликобактер, Вы ранее не лечились? У Вас язвенная болезнь, на инфекцию нужно обследоваться обязательно.
А так же есть желчь в желудке, которая раздражает слизистую.
Желчь нужно нейтрализовать, Вам показан длительный прием урсасана 250 мг утром и вечером через час после еды (3 месяца)
Он и желчь нейтрализует и улучшит работу желчного пузыря.
Но данные препараты нужно принимать только после того, как выполните узи ОБП.
Сейчас , так как уже принимаете препараты, обследование на хеликобактер будет не информативно , так как за две недели нужно отменить все лекарства. Поэтому сейчас рекомендую пока пролечиться без обследования на хеликобактер , а далее после курса лечения обследуйтесь.
Сейчас к приему
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза допить еще неделю
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Урсасан 250 мг утром и вечером (3 месяца)
Одестон и расторопшу отменить
Выполнить узи орг бр полости
Через две недели после окончания лечения сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро,скажите пожалуйста, урсосан вы сказали пить после узи обп или и без обследования можно? И второй вопрос: пролечить хеликобактер можно такой схемой: амоксицилин 1000мг 2р.+клоритромицин 500мг 2р +пробиотик всё это пить 14 дней.
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики можно пить одновременно и в какое время лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, Вы хотите сразу пропить антибактериальные? Без теста?
Урсасан лучше после узи , потому что вслепую нежелательно его принимать, а вдруг в желчном конкременты присутствуют, тогда прием урсасана будет под вопросом.
Клиент
Елена Николаевна, да я хочу пролечиться антибиотиками. Схема которую я писала выше подходит?
Клиент
Елена Николаевна, ребагит можно принимать до еды одновременно с разо или должен промежуток быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Де нол 2 Таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц) или ребагит 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Как только закончите антибактериальные препараты, подключайте урсасан до трех месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, при таком большом курсе антибиотиков может ли возникнуть молочница? Не надо пить противогрибковые лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит принимается через час после еды
Ну в теории может быть молочница
А Вы к этому склонны?
Я бы не стала пока ничего противогрибкового принимать. Если симптомы появятся, то по факту потом пролечиться, так как не будете же Вы все 14 дней принимать противогрибковые препараты
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, пью антибиотики 3дня и энтерол, появился жидкий стул с зеленью, это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , нет, это не нормально.
Сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Елена Николаевна, пока только с утра был понос 2р
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы знаете, показаниями к отмене антибиотиков при эрадикации НР является или понос или аллергическая реакция на антибиотики.
Посмотрите, понаблюдайте, выпейте смекту на ночь, если завтра, послезавтра ситуация повторится, не терпите , убирайте антибактериальные