Консультация кардиолога /

Замена терапии — вопрос №2036441

ДД! Гипертония 18 лет. Многие препараты перепробовал: валсартан , лозартан , эдрби кло, конкор , небилет , нификард хл 60, индапомид ретард , леркамен . Сейчас схема такая : утро кардосал 40 , небивалол 5 , амлодипин 10, арифон ретард 1,5. Прошел год и давление вторую неделю держится 150/90 , 160/100 … сбиваю капотеном 50 и физионетсом 0,6 , очень часто все приходится употреблять одномоментно . Снизить давление сложно . Сопутсвующие проблемы : преддиабед , пью 2000 метформина , лишний вес , завышенные показатели мочевой кислоты на фоне употребления ранее приправила мочегонных .

Что можно поменять , новый препарат попробовать ? Комбинацию … текущие кардиологи подобрать не могут , пить физиотенс постоянно не хотелось бы , и предлагают опять взять нификард , но он в свое время перестал помогать . Спасибо .

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония 3 ст, риск 4 Пред диабет Лишний вес Повышенная мочевая кислота в крови

Кардиолог
Здравствуйте из вашей схемы я бы поменяла кардосал на престариум 10мг
Кардиолог
Алексей, здравствуйте!
По описанию Вашего лечения можно понять, что основная стартовая группа препаратов - ингибитор АПФ - Вам не назначался, а были назначены сразу сартаны (кардосал, валсартан , лозартан , эдрби кло).
В настоящий момент кардосал и арифон-ретард можно заменить на один комбинированный препарат - Нолипрел А Би Форте 2,5 мг+10 мг - это одновременно повысит эффективность и снизит количество препаратов

Во-вторых, в перечне препаратов Вы не указали тот, который принимается для нормализации уровня мочевой кислоты
Клиент
Илья, когда пил Эдарби Кло , мочевая кислота была повышена в 2 раза , в связи с чем были боли в суставах . Пропивал курс Азурикс . Произвели замену препарата на кардосал 40 и индапомид 1.5 . Последние анализы показали что уровень мочевой в норме (ближе к верхней границе) но это без приема азурикса. При преддиабете можно применять периндоприл ? Не вызывает ли кашля ? (Слышал что есть такой побочный эффект)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при приеме сартанов может быть привыкание, эффект ускользания, поэтому рекомендую поменять на ингибиторы АПФ. Можео кардосал заменить на престариум 10мг либо рамиприл 10 мг. Плюс на утро верошпирон 25 мг, он усиливает действие других препаратов.
Лиьо вариант замена сартана на юперио
Клиент
Наталья Евгеньевна, в связи с повышенным уровнем мочевой кислоты в 2 раза , кардиолог произвел замену эдарби кло на кардосал 40 индапомид 1.5 . Сейчас мочевая в норме (ближе к верхней границе) но обхожусь без приема азурикса и ушли боли в суставах . Я как-то пробовал препарат триплексам , дня 3 - но не помог . Дозировка 5/2,5/10
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо довести все препараты до максимальных доз. Возможно, можно было уаеличить дозу трипликсама.
Сейчас можно поменять кардосал на престариум 10мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, пробовать так : небивалол 5 , амлодипин 10 , индапомид 1,5 и престариум 10?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. И еще добавить верошпирон 25 мг,он усилит действие препаратов.
Если нет брадикардии,то можно и небивалол усилить
Клиент
Наталья Евгеньевна, брадикардии нет , сердце как говорят врачи «сердце гипертоника» без явных отклонений по ЭКГ и узи .
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда вторым этапом можно увеличить дозу небиволола до 7.5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, может быть попробовать триплексам 10/2,5/10 плюс небивалол 5 ? Или по мочевой может быть увеличение из-за увеличения дозы индапомида с 1,5 на 2,5 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно и так. Нет, мочевая кислота значимо не среагирует,т к индапамид слабый мочегонный