Консультация детского лора /

Острый гнойный отит — вопрос №2036632

Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Вчера были на приёме у лора поставила диагноз острый гнойный отит. Лечение: аугментин 1,25 мл. 1р. в день, ниатира 2 кап. 3 раза в день, виброцил 1 уап. 3-5р. Фенистил 6 кап. 2 раз в день. Вопрос: нужно ли высасывать сопли так как плохо дышит нос и хромает, мешает спать, нужно ли капать в нос солевым раствором и не маленькая доза антибиотика, вес у нас 7 кг.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аспирировать содержимое из носа обязательно нужно, чтобы нос хорошо дышал и работала слуховая труба, соединяющая нос и среднее ухо

Если вы взяли Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл - минимальная дозировка исходя из 50 мг на кг массы тела по 4,3 мл 2 раза в день до 10 дней

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 4 капли на 3 раза в день на 7-10 дней.

Есть ли выделения из уха у ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аугметин у нас 200мг+28,5мг/5мл
Выделений сегодня не увидела так как капли красного цвета и плохо заметно
Клиент
Анна Юрьевна, мы до этого капли 6 дней називин, можно продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 0+ лучше снимает отек в носу чем виброцил - его продолжайте еще 3-4 дня

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Отофа по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, но сопли не проходят уже 2 недели, зеленые бывает и прозрачные но вязки. Как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней принимаете антибиотик в необходимой по весу дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня первый день
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы антибиотика
Продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас слишком маленькая дозировка антибиотика
При остром гнойном отите Аугментин назначается из рассчета 90мг/кг в сутки - 630 мг в сутки - 315 мг 2 раза в день

Суспензия 200 мг/5мл -
7,8 мл 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, називин мы карали 6 дней, но сопли уже 2 недели зеленые, бывает прозрачные но вязки, незнаю как и чем помочь
Детский ЛОР, ЛОР
Начните антибиотик в правильной дозировке
Сосудосуживающие больше нельзя
Замените Називин на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксициллин рассчитывается при отите 50 мг на кг веса в сутки
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах,поэтому обязательно снимать отёк в полости носа и аспирировать слизь. Иногда слизь аспирируется и без морской водой. Здесь уже отталкиваются от количества слизи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер