Консультация детского лора /

Отит, насморк, красное горло — вопрос №1812310

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 4 января поднялась температура 38,4, дали нурофен. На ночь в этот день вставили цефекон, была такая же температура. 6 числа пришёл педиатр, послушал ребёнка, посмотрел горло, сказал, что режутся зубы. Затем появились сопли. 2 дня даём ребёнку дантинорм бэби от боли при прорезывании, 1 раз вставляли на ночь свечку вибрукол. 8 числа утром у ребёнка красные глаза, есть гной. Вызвали платного педиатра, послушал, посмотрел нос, уши, горло. Поставила диагноз ринофаринотрахеит, сказали, что уши чистые, выписала лечение. Прикрепляю назначение и протокол осмотра. После праздников пошли в поликлинику. Антибиотик не давали, тобрекс, аквалор начали давать. При температуре вставляли цефекон. Педиатр в поликлинике прописал генферон лайт, сказала, что одно ухо красное, прописала капли анауран, тобрекс продолжать, в нос детский називин на ночь. Сегодня были у лора, он сказал, что отит уже в обоих ушах, сказал капать анауран в оба уха + точно начать антибиотик флемоксин солютаб 125 мг 2 раза в день + изофра. Подскажите, пожалуйста, все ли назначения корректны в 8 месяцев, все ли совместимо?

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анауран нет смысла капать, так как лекарства не принимают через сохранную барабанную перепонку
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, последний раз взвешивались в 7 месяцев, были 8765
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика у вас маловата
Лучше начать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 435 мг в сутки - 217 мг 2 раза в день
Суспензия 250 мг/5мл - 4,3 мл 2 раза в день - 7 дней

У детей до 2х лет при развитии острого среднего отита необходим прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

В носик сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А если мы уже купили флемоксин солютаб, то можно его ? И кроме аквалора и називина больше ничего не надо ? А свечи генферон? И к антибиотику нужен пробиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно оставить Флемоксин, тогда по 125 мг 3 раза в день
Но детям удобнее давать суспензию и спектр действия у Амоксиклава шире, чем у Флемоксина
Пробиотик баксет по 1 Пак 1 раз в день - 14 дней

Генферон не имеет доказанной эффективности
Називина и Аквалора будет достаточно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. И тобрекс в глаза? А цефекон при температуре 37,8 не нужно вставлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Цефекон при температуре выше 38,5
Тобрадекс в глаза продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите, пожалуйста, ещё такое поведение может быть из-за ушек: вчера укладывались спать, заснули, минут через 30-40 проснулись с диким криком, пытались уползти, махал руками около ушек, грудь не брали, успокаивать и укачивались только на руках. Такая картина повторялась раз 5, пока я не вставила свечку цефекон. После неё ребёнок с 3 часов ночи до утра проспал нормально. Сейчас такой же дикий крик и поведение во время дневного сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Если беспокойство выраженое, то вы можете использовать Цефекон
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Сколько такое поведение может продолжаться? Какие дополнительные симптомы должны насторожить?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторный подъем температуры, вялость, апатия, отказ от еды - настараживающие симптомы
В целом 5-7 дней острый период
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Вот получается, что сейчас у нас период повторного подъёма температуры. Была температура с 4 по 6. И снова с 8 числа (37,8-38). И вялость со второй половины дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы только начали принимать антибиотик
До 3х дней температура может еще сохранятся
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня у ребёнка целый день зелёный стул. Это связано с антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Консистенция стула оформлена?
Зеленый цвет может быть вариантом нормы
Клиент
Маргарита Александровна, у нас не оформлен стул в принципе ещё. Он как каша.
Детский ЛОР, ЛОР
Зеленый цвет это вариант нормы у ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. А сколько дней можно ребёнку аквалор бэби капать? Просто називин бэби сегодня последний день. А соплей ещё полон нос, после ночи от них прокашляться не можем.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор продолжайте все время, пока есть выделения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а через сколько дней можно повторить називин? Или оставлять только аквалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте только Аквалор
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у лора. Она снова настаивала на изофре, сказала продолжать капать в уши анауран, в нос називин бэби хотя бы на ночь. Сказала, что уши уже лучше, только одно красноватое. А вот сопли её смущают, особенно тот факт, что они по утрам зелёные. Напугала таким осложнением, как менингит. Уже страшно, что делать нужно с ребёнком. Антибиотик продолжаем пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно у вас нет никакого риска развития менингита и Изофоа от менингита точно никак не поможет
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Флемоксин солютаб начните принимать по 1 таб 125 мг 3 раза в сутки 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи 7 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а изофру в нос? И анауран в уши нужно? Свечи генферон лайт не надо продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Свечи генферон не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать

Изофра как и все местные антибиотики в носу убивает полезные бактерии и способствует развитию бактериальной инфекции в носоглотке

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, а флемоксин солютаб можно растолочь, разбавить водой и дать ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
Это растворимая таблетка, ее можно размешать в 50 мл теплой воды и дать выпить ребенку вместе с едой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а фенистил для чего давать, подскажите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, ещё такое поведение может быть из-за ушек: вчера укладывались спать, заснули, минут через 30-40 проснулись с диким криком, пытались уползти, махал руками около ушек, грудь не брали, успокаивать и укачивались только на руках. Такая картина повторялась раз 5, пока я не вставила свечку цефекон. После неё ребёнок с 3 часов ночи до утра проспал нормально. Сейчас такой же дикий крик и поведение во время дневного сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно такое возможно из за боли в ушах во время отита
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а как помочь ребенку в такие моменты? И сколько дней такое состояние может продолжаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Дать нурофен в суспензии или цефекон - обезболить, обычно не более 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня у ребёнка целый день зелёный стул. Это связано с применением антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок на ГВ? Кроме зеленого цвета другие примеси- кровь, слизь есть?
Клиент
Анна Юрьевна, да, ГВ + прикорм. Нет. Слизи и крови нет. Только кал зелёный, болотный.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно на ГВ и напрямую с антибиотиками не связано. Добавьте ребенку максилак беби или баксет на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Баксет начали сегодня
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у лора. Она снова настаивала на изофре, сказала продолжать капать в уши анауран, в нос називин бэби хотя бы на ночь. Сказала, что уши уже лучше, только одно красноватое. А вот сопли её смущают, особенно тот факт, что они по утрам зелёные. Напугала таким осложнением, как менингит. Уже страшно, что делать нужно с ребёнком. Антибиотик продолжаем пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте пить а изофра и анауран абсолютно лишние и бесполезные препараты для ребенка. Цвет выделений из носа - не индикатор гнойного воспаления

Как сейчас общее самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, днем ребёнок обычный, играет, улыбается, иногда капризничает. По ночам спим плохо, иногда закашливаемся до срыгиваний (рвоты), иногда просто плачем минут 15, не можем успокоиться. Плюс часто ходим в туалет, кожа покраснела и есть корочки, мажу судокремом
Детский ЛОР, ЛОР
В поведении ребенка не никаких настораживающих моментов говорящих о возникновении осложнений, поэтому переживать не стоит вам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наличие отита у детей до 2 лет является показанием к приему антибиотиков.
Флемоксин состоит из амоксициллина, без клавулановой кислоты. К нему может быть устойчивость. Обычно если нет эффекта через 2 дня от лечения,переходят на амоксициллин с клавулановой кислотой,если нет аллергии,это Амоксиклав или Аугментин или Флемоклав.
Дозировка при отитах 45-50 мг на кг, а если даётся 125 мг 2 раза в день ,это на вес 8800 выходит 35 мг, мало. Если и давать Флемоксин, то это 3 раза в день по 125, не меньше. Курс лечения при отите 7 дней с обязательным очным контролем у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Про антибиотик все понятно. А капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли носят второстепенный характер, когда нет перфорации,потому что они в слуховом проходе и остаются. Но всё же я за,чтобы капать. По моему личному мнению с ними перепонка быстрее приходит в норму
Использовать возможно и анауран, и отипакс. Но важно закрывать ватой на 20-30 мин по возможности,чтобы сразу не вытекли
Клиент
Виктория Викторовна, анауран таким малышам можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Но здесь важно ,чтобы не было перфорации перепонки . С перфорацией нельзя. При перфорации чаще все же гнойное отделяемое из ушей
Клиент
Виктория Викторовна, нам лор на осмотре сказал, что перфорации нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень хорошо,она иногда может возникать в процессе, если не подходит вдруг антибиотик (маловероятно) но на всякий случай при визуализации гнойного вдруг отделяемого, прекратить капать
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Поняла.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня были на плановом осмотре у лора. Она снова настаивала на изофре, сказала продолжать капать в уши анауран, в нос називин бэби хотя бы на ночь. Сказала, что уши уже лучше, только одно красноватое. А вот сопли её смущают, особенно тот факт, что они по утрам зелёные. Напугала таким осложнением, как менингит. Уже страшно, что делать нужно с ребёнком. Антибиотик продолжаем пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекцию в основном убирает антибиотик системно. Нужно смотреть, как дальше будет. Если зелень будет сохраняться, то это показание к замене антибиотиков, и изофра не спасет ситуацию в таком случае