Консультация терапевта /

Не могу сбросить вес, отеки, давление — вопрос №2036719

Здравствуйте, уже больше года мучаюсь отеками. Особенно их видно после сна, на лице, на пальцах рук. Из за этого не могу сбросить вес, хотя придерживаюсь правильного питания и кбжу. Но это еще половина беды - на пике отека у меня начинает подниматься давление до 150/160,которое плохо поддается снижению, я пробовала по рекомендации кардиолога беталок ЗОК, моксонидин. При этом отлично помогают мочегонные типа диакарба и индопамида. Однократной дозы хватает, чтобы снизить отек, а следом снижается давление до нормальных цифр - до этого я всегда была гипотоником, максимальное давление 110/70.
Я обошла кучу врачей и кучу обследований, увы, у меня ничего не находят. Пробовала придерживаться бессолевой диеты, тоже без толку. Прошу помощи разобраться, что делать с отеками и как себе помочь.
Вот график моего веса, по нему сразу видно, с какой прогрессией накапливается вода :
Вот сегодня у меня самый максимальный вес за многие годы, и сегодня повторный скачок давления до 140.
Я не хочу подсаживаться на регулярный прием мочегонных. Но что делать, не знаю…
Результаты обследований прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, жкб

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню.
У вас отёки на повышенного давления ( как проявление гипертонической болезни) , поэтому вам необходимо начинать приём препаратов от давления на постоянной основе.
Какой рост и вес у вас
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вес вот сегодня 64,3.
Рост 164.
Почему когда отеков нет, или они незначительные, нету и повышения давления? Вот, начиная с 1го числа давление было в норме, не выше 117. Сегодня только скакнуло. При этом вес сильно набирался всю неделю.
Терапевт
Потому что это механизм развития ГБ.
При повышении давления появляются отёки.

Вы были у эндокринолога?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, была. Она сказала, что по ее части нет проблем. Надо только ттг контролировать. Назначала еще гормоны надпочечников и пролактин, они в норме. Предлагала сесть на бессолевую диету, я соблюдала ее рекомендации 2 недели, но вес рос.
Так у меня получается наоборот, сначала активный рост веса в течение 7-10 дней, при абсолютно нормальном давлении,только потом подскакивает давление. Или я чего то не понимаю?
Просто за давлением я очень слежу, измеряю ежедневно.
Терапевт
С циклом связаны отёки и повышение ад?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Здравствуйте, обследования посмотрела , по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , нарушение липидного обмена но а/ с бляшек по УЗДГ сосудов шеи нет, в таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день.
Вы сдавали б/ х анализ крови? Цикл как у Вас регулярно ?КОК не принимаете?

Необходим посмотреть Б/ х анализ крови для оценки функции почек, печени Общий белок, ((АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина,

- ВИЧ, гепатиты С,В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ ( для выяснения причин повышения лимфоцитов)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 2 года я ходила с кольцом новаринг. В начале февраля я его отменила, потому что боялась, что это от него. 2 месяца не принимала ничего, но ситуация не изменилась. Сейчас несколько дней принимаю джес, 5 лет назад пила его, хорошо переносила.
Терапевт
Нужно посмотреть б/ х анализ исключить патологии со стороны почек, давления может быть на фоне КОК.
Клиент
Вита Григорьевна, результаты биохимии добавила
Терапевт
Все хорошо, только не увидела общего белка нужно посмотреть
Клиент
Вита Григорьевна, то есть дело не в почках?
А в чем тогда может быть причина отеков?
Терапевт
Функция почек не нарушена по результату анализов, посмотрите общий белок, белковые фракции, при снижения белка могут быть отеки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отеки больше во вторую фазу цикла?Перед месячными?
Не учтен ещё один фактор отеков-витамин Д
Сдайте его
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин д был 99, сдавала тоже не так давно. Плюс ежедневно пью по 2 тысячи по назначению врача.
Нет, одинаково, с циклом не связано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отмечали связь и зависимость от дня цикла? Нет ли нарушения цикла? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, связи нет. Да и цикла нет. 2 года я была на новаринг, потом сняла в начале февраля, думала может от него, 2 месяца ничем не пользовалась гормональным, ситуация не изменилась. Сейчас я начала принимать джес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если Индапамид устраняет отеки, то нужно принимать этот препарат и получить консультацию уролога.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если отеки не сгонять, могут ли быть какие то последствия? Сами они могут пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше убрать отеки отечная ткань страдает от гипоксии.