Консультация невролога /

Панические расстройства, потеря координации. — вопрос №2036878

Добрый день, периодически у меня случаются расстройства, обычно осенью и весной, к сожалению, в этот раз оказался не готов к ним.
Первый случай произошел 30 марта, за рулем, на фоне мыслей подкатила атака, с потливостью, тахикардией, онемением рук, я ехал забирать результаты планового мониторинга холтера.

Затем 1 апреля был плановый визит кардиолога, который подтвердил, что с сердцем все хорошо, холтер хороший. Кардиолог порекомендовал попить ноопепт и поставить капельницы цитофлавина.

Я начал работу по схеме и решил добавить л-триптофан, на фоне весеннего авитаминоза.

Прошлую неделю меня беспокоило головная боль напряжения, особенно за рулем или при личном общении с людьми.

Поездка стала вызывать негативные эмоции в том числе тахикардию, это начало смущать, но я продолжал ездить и вроде через некоторое время отпускало, также 5мл выпивал новопассита перед отправлением.

В воскресенье я сходил в баню, все было хорошо, пошел спать. Спать очень хотелось но организм не проваливался, я дергался, сильно, при засыпании и в один момент сквозь сон ощутил сильную тахикардию, сильно испугался, начало сводить ноги, дрожь и практически не смог уснуть, хотя атака прошла в течение 15-20 минут.

Вчера я перестал пить ноопепт, триптофан я перестал пить еще на прошлой неделе, перестал ставить капельницу.

Вернулся к своим АД, бринтелликс, на 5мг, они мне помогли однажды и я их пропиваю, возможно действуют как плацебо, ибо депрессии у меня нет. Начал делать практики которые знаю.

Сегодня ночью я опять долго не мог уснуть тело периодически дергалось, но как-то уснул, утром проснулся тяжелая голова и легкая потеря координации при выходе на улицу. Я не падаю, но как будто слегка пошатывает.

В итоге сейчас я начал пить только АД, как раньше и в качестве витамино магний б6.

Уточните пожалуйста, мог ли усугубить работу головы триптофаном, ноопептом, новопасситом и цитофлавином.

Что сделать сейчас чтобы это состояние, координация, боль в голове, мутный мозг, прошли, чтобы вернулся сон.

Я планирую пропить курсом бринтелликс как и ранее и заниматься практиками.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро. Усугубить состояние приемом этих препаратов вы не могли. Подскажите, вас беспокоит больше тревожность? Депрессии нет вообще?
Клиент
Ольга Алексеевна, да, депрессии совсем нет, только тревожность. Периодически это случается, раз в полгода, после 2022 года.
Невролог
Вот в таком случае - лучше рассмотреть прием Ципралекса или Феварина, т к, на мой взгляд, бринтеликс слабоват при тревоге.
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас меня смущает, что довольно частые атаки, 2 раза за 8 дней, тяжелая голова, трудности с засыпанием и подергиванием тела.

У меня в анамнезе в детстве была эпилепсия, но последний приступ был больше 20-ти лет назад.

А в 2022 году я переболел ветрянкой, в легкой форме, успел привиться, но всё же.
Клиент
Ольга Алексеевна, видите, он мне помог однажды и тут скорее просто как знакомый препарат, как эффект плацебо может действовать.
Невролог
Ну в любом случае, вы можете посмотреть сейчас - будет эффект или нет. Возможно, что вам больше может еще и психотерапия, чем сам брителикс. Если эффект будет недостаточный, то тогда лучше ципралекс, если есть нарушение сна, то - феварин
Невролог
Быть может у вас были в недавнем прошлом какие-то психотравмирующие ситуации, в связи с чем у вас эта симптоматика обострилась
Клиент
Ольга Алексеевна, они регулярны, к сожалению, работа стремление сделать жизнь лучше, я полгода провел заграницей по работе и отдыху, где море и солнце, и уже месяц как в Новосибирске, видимо это тоже добавляет(
Невролог
Естественно. Не переживайте, думаю, что в скором будущем все вас все нормализуется. Прием антидепрессантов будет длительным, постепенно будет лучше. Всего Вам наилучшего 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо Вам!)
Невролог
Здравствуйте! Препараты типа ноотропов могут немного возбуждать. По поводу лечения бринтелликс работает на тревогу слабовато и то в дозировке не менее 10 мг, чаще это 20 мг и курс не менее 6-12 месяцев, меньше курсы делать не стоит т.к нервная система не успевает перестроится и нужный эффект не наступает. Поэтому ухудшение начинается вновь. По поводу лечения панических атак на первом месте это когнитивно- поведенческая терапия, только нужно найти хорошего специалиста (часто это психиатры которые проходят доп обучение или психологи с нормальнымобразованием, не короткими курсами). Дальше если на фоне занятий приступы будут сохраняться добавить антидепрессант с противотревожной активностью, например эсциталопрам, но это с доктором который будет наблюдать. Лучше чтобы это всегда был один специалист для оценки динамики и коррекции терапии.
Клиент
Татьяна Викторовна, да, со специалистом начнем работу. Видимо это теперь со мной на всегда и весной/осенью надо быть готовым.

Бринтелликс я довожу до 10мг, да, но более не пил.

Проблема с засыпанием, нарушением координации, как можно их решить?

Или просто ждать?
Невролог
Можно на ночь добавить тиралиджен например пока начнётся действие терапии. Не нужно ждать обострений. Ваш курс лечения должен быть не менее года, учитывая длительность процесса. Плавно, потихоньку занимайтесь со специалистом, не ждите быстрого результата, нужна мягкая работа для восстановления организма. Когда нервная система перестаёт быть в напряжении ещё нужно время привыкнуть жить без страха и соответственно состояния тревоги. Когда пройдёте полный курс ( длительность может быть более года и это нормально) приступы сезонно повторятся не будут.
Ещё нужно добавить адекватную физ нагрузку, что нравиться. Тоже будет положительно влиять. Препаратами вы себе сильно хуже не сделали.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Вас понял, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается когда ранее были такие жалобы, вам помог бринтелликс? В какой дозировке принимали и как долго? Были у психотерапевта?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, бринт помогал, сначала 5 потом 10 мг и наоборот.

У психотерапевта был, диагностировали тревожность и вот планируем начать работу.

Но сейчас смущает вот эта невозможность уснуть нормально, хотя еще 2 ночи назад все было хорошо и появившиеся раз координация.
Невролог, Детский невролог
Поняла, помню ваш предыдущий вопрос, ещё тогжа мы обсуждали, что бринтелликс не является препаратом выбора в вашем случае, так как у вас доминирует больше тревога, чем депрессия.
Что ж, если вы начали, то можно попробовать, но если не будет эффект, тогда необходимо Рассмотреть с психотерапевтом другой препарат, сертралин или эсциталопрм, которые успешно применяемые в лечение генерализованных тревожных расстройствах.
Очень хорошо, что применяете практики.

Думаю, что ваша бессонница связана с приёмом ноотропов, так как эти препараты часто перевозбуждают, вообще как таковой своей эффективности они не доказали.
Если не получится уснуть и сегодня, можно попробовать обычный мелаксен 3 мг за час до сна или если есть препараты дома по рецепту, это атаракс или тералиджен.

Клиент
Татьяна Владимировна, да, спасибо, что помните)

Вот стабильно раз в год обращаюсь за советом.

В таком случае к ноотропу не возвращаюсь.

Практики делаю книги за это время изучил и Лихи и Бернса, но вот в этот раз снова себя не удержал. (
Невролог, Детский невролог
Да, ноотропы точно не помогут. А вот антидепрессанты доказали свою эффективность, это препараты которве действительно лечат, только приём должен быть не менее полугода.
Обязательно когнитивно- поведенческая терапия, да, сейчас о ней только и говорят все, но действительно это-то снова лечения, главное, чтобы вам попался хороший специалист 🙏
Невролог, Детский невролог
Думаю, что вы не до конца долечены, так сказать,, принимайте антидепрессант столько, сколько нужно, и год и два, в этом ничего опасного нет, если вам лучше на нём, то почему бы и нет.
Сейчас уже доказано, что они улучшают память, внимание, да и самое главное, помогают справиться с тревогой, в общем плюсов у них много.
Клиент
Татьяна Владимировна, а подергивания перед сном, которые участились, это тоже следствие действия ноотропа, организм хочет уснуть, а мозг не дает?
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимал бринтелликс сначала полгода, с осени 2022г по весну 2023г и всё было хорошо, да.

Потом был криз 19 октября и я начал пить их снова, но пропил 3 месяца, потому что опять же всё было хорошо.

И вот снова
Невролог, Детский невролог
Принимаем как минимум полгода, потом смотрим на состояние, если хорошо себя чувствуете, тот принимаем ещё полгода, примерно так.
Подёргивания могут быть как проявление тревожного расстройства, могут быть на фоне приёма ноотропов, ведь они действительно перевозбуждают.
Клиент
Татьяна Владимировна, Вас понял. Спасибо.

Буквально на прошлой неделе читал о влиянии ковида на голову и среди прочего обсуждалось подобное проявление, что и у меня, а потом еще и непростой 2022 год со всеми последствиями.

Никогда не думал, что буду пить АД и ходить к психотерапевту. )
Невролог, Детский невролог
Да, ковид наделал делов, на приёме очень много тревожных пациентов, каждый 3й пациент нуждается в лечении антидепрессантами...
Надеюсь у вас всё получится, по крайней мере я вижу как вы положительно настроены на терапию, а это залог успеха в лечении)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, конечно, медитации, йоги, сейчас осваиваю техники Бернса, надеюсь скоро всё отступит.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ноотропные препараты могли оказать некоторый стимулирующий эффект, но тревогу они не вызывают.
Дозу Бринтеликса можно через неделю повысить до 10 мг.
Поскольку препарат начинает работать не сразу, а через 2-3 недели, в течение первого месяца препарат стоит прикрывать противотревожными средствами, например Атарскс по полтаблетки два раза в день.
Терапия бринтеликсом не менее 6 месяцев.
Желательно сочетание с психотерапией, особенно эффективна Когнитивно- поведенческая психотерапия.
Клиент
Светлана Юрьевна, мне главное было понять, что я не перемудрил с препаратами для своей головы.

Ноотроп, триптофан, новопассит...потому что сейчас кажется, что это всё лишнее было.
Нарколог, Невролог
Новорассит-препарат с седативным действием, триптофан Вы скорее всего, при меняли в видее бидобавки, там небольшая дозировка. Ноомепт и Цитофлавин в среднетерапевтических дозировках тревогу не вызывают.
Клиент
Светлана Юрьевна, но я слышал, что ноотроп может вызвать проблемы с засыпанием, возможно они как раз начали проявляться две ночи назад.