Консультация венеролога /

Хламидиоз, недолечила, реинфецировалась? — вопрос №2036967

Здравствуйте! Поставили хламидиоз, уреаплазму и гарднереллу, назначили юнидокс солютабс 2 раза в день в течение 14 дней + свечи, вобэнзим, бифистим
Но был защищенный па с молодым человеком, который тоже лечится + целовались
Сейчас 20 день, у меня снова появился зуд, выделения желтые, боль внутри
Я заново заразилась что ли? Какое лечение тогда другое можно назначить?

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо после лечения через 2-3 нед сдать контроль . Возможно жалобы связаны с чем то другим
Клиент
Елена Владимировна, а можно узнать какие могут быть причины? просто зуд, выделения + запах появился, очень печалит, боюсь, что повторно заразилась и если снова анализы покажут положительный результат, как мне продолжить лечиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Добрый день.Результаты анализов сбросьте.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Зуд и выделения с запахом встречаются очень часто после лечения.
Чаще всего причина-активизация анаэробной микрофлоры после долгого курса антибиотиков.
Контрольные анализы на хламидии и уреаплазмы вы сдаёте не ранее 30 дн после антибиотика.
Сейчас можно сдать общий мазок, в нем все видно, что может провоцировать вагиноз и кандидоз после лечения.
Лечится это обычно местно
Из вагинального лечения рекомендую ваг.таб флуомизин 6 дн.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Никакого лечения до обследования не нужно. Причина может быть в другой инфекции и нечувствительности к антибиотикам.
Рекомендую через 4 недели от окончания приема антибиотиков сдать:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - фемофлор 16
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
Скорее всего активизировалась условно-патогенная флора после курса антибактериальных препаратов.
Можете сдать мазок - вероятнее всего при наличии клиники он выявит причину.
Контроль излеченности хламидиоза, уреаплазмоза через месяц после окончания лечения.
Самостоятельно антибактериальные препараты не принимайте.