Консультация психотерапевта /

Антидипресанты и qt интервал — вопрос №2037553

Поставили ГТР выписали ципралекс (эсциталопрам) и золомакс( алпрозолам) 1/4 на ночь 1/4 утром пью ципралекс 5 дней по 10мг сделал ЭКГ qt 365 QTc 445 Очень боюсь удлинения Qt и тахикардий желудочковых что они будут из-за ципралекса , скажите пожалуйста действительно ли такое возможно и у какая вероятность этого ?

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
В вашей ситуации можно принимать эсциталопрам, интервал QT не увеличен.
Если есть страх, то сделайте еще одну ЭКГ через месяц и посмотрите, будет ли удлинение, если да, то на сколько. В целом, такой побочный эффект встречается не у всех.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данных интервал QT в норме, не переживайте, продолжайте принимать.
На самом деле в практике очень редкое такое встречается, что при приеме антидепрессантов удлиняется интервал QT, но это конечно надо иметь ввиду всегда.

Не переживайте, можно продолжать принимать. ЭКГ просто выполняйте 1 раз в 2-3 месяца с целью контроля в динамике.

Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте, интервал по ЭКГ в норме, переживать причин нет. Проблемы такие при приеме антидепрессантов встречаются крайне редко, на моей практике такого не было с ципралексом. Так как лечение длительное, то каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови и мочи;
золомакс Не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло.