Консультация терапевта /

Отклонения в общем анализе крови (низкий гемоглобин, высокая СОЭ)) — вопрос №2037681

Здравствуйте! Моя мама сдала общий анализ крови по причине появившейся слабости. Так, гемоглобин- 90, СОЭ 60 мм/час (по Вестергрену), лейкоциты 3,7, эритроциты 2,65, гематокрит 28,2, тромбоциты 130. Маме 52 года. Хронических заболеваний не имеет. В декабре перенесла ковид. О чем свидетельствет такой анализ?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии , надо искать источник потери железа . Сделать Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , гинеколог ,витамин в9, в12 , кал на скрытую кровь - при положительном результате - колоноскопия . Проверьте биохимию крови , общий анализ мочи , рентген лёгких, маммография, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг общий . Сейчас начать принимать препараты железа : можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -3 месяца , под контролем общего анализа крови , ферритина . Лейкоциты снижаются на фоне перенесённых вирусных инфекций . Тромбоциты тоже чуть снижены . Запишитесь на очный прием к терапевту , чтобы получить направления на обследования.