Консультация гастроэнтеролога /

Скачет холестерин, пить ли статины? — вопрос №1504875

Анализы:
08.04.2023:холестерин-6.35,,ЛПВП-1.06,ЛПНП-3.82; АЛТ-26, АСТ-64 03.07.2023:холестерин-4.91,триглицериды-3.3,ЛПВП-0.8,ЛПНП-2.61; АЛТ-26, АСТ-64
10.08.2023:холестерин-6.61,триглицериды-2.98,ЛПВП-0.95,ЛПНП-4.31, АЛТ-23, АСТ-43, есть жировой гепатоз.
46лет, вес80кг, рост 176см. Нужно ли пить статины?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Василий, добрый вечер!
Это вопрос для терапевта или кардиолога.

Вы курите?
УЗИ БЦА выполняли?
АД в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, УЗИ выложил. Не курю. Спортзал минимум 2 раза в неделю. раз в месяц злоупотребляю пивом. АД в норме.
Терапевт
По УЗИ никакого криминала нет, все довольно неплохо.

вес80кг, рост 176см = ИМТ 25.8 - Избыточная масса тела (предожирение)

Для приема статинов пока показаний нет.
Выполните УЗИ БЦА планово.
Если бляшек не будет или если будут, но занимающие по объему менее 20%, то рекомендую соблюдать средиземноморскую/ диету.
Если будет бляшка более 20%, но показан прием статинов.
Терапевт
Еще вопрос. Пиво перед сдачей крови, спортзал не посещали?
Клиент
Алена Юрьевна, спортзал посещал вечером за день, кровь с утра сдавал. Пиво дней за 5 пил.
Терапевт
Василий, могли повлиять физические нагрузки на печеночные показатели и тот же холестерин.

Рекомендую пересдать как минимум через 3 дня после посещения спорт зала.
Препараты пока не рекомендую, так как думаю, что у Вас ложнозавышенный результат.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
Соблюдаете ли диету ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ выложил. Хоть диету особо не соблюдаю, но я почти не ем жирное, копченое, острое. Не курю. Спортзал минимум 2 раза в неделю. раз в месяц злоупотребляю пивом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение в печени , на этом фоне и могут быть повышение трансаминаз и холестерина .
Вам необходимо соблюдать соедиземноморскую диету . И обговорить с доктором прием урсодезоксизолевой кислоты в течении месяца , после этого пересдать анализы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ -увеличена печень, повышена печеночная трансаминаза по результатам биохимии кроив. Рекомендую начать прием препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10дней - далее 10 -12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Данный препарат является гепатопротектором плюс регулирует обмен холестерина. После лечения - контроль биохимического анализа крови и холестерина. Консультация эндокринолога и кардиолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Василий, здравствуйте.
По результатам УЗИ есть увеличение размеров печени. По биохимии крови повышены печеночные феоменты. Это прямое показание для назначения препаратов гепатопротекторов - Гептрал по 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц. Данный препарат нормализует работу печени и в том числе повоздействует на холестерин, так как холестерин образуется в первую очередь в печени, а не попадает в организм с продуктами питания. Через 1 месяц повторить УЗИ ОБП и биохимию. Если будут сохраняться изменения - консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков и решении вопроса о назначении препаратов группы Статинов.
Также на данный момент обязательно придерживаться Средиземноморской диеты в течение 1го месяца.