Консультация сосудистого хирурга /

Позвоночная артерия — вопрос №2037693

Летом 2023 на уддс на левой позвоночной артерии не картируется кровоток. Ширина 2,6мм. В марте 2024 на МРТ шоп протрузии на сегменте 4-5-6, МРТ артерий левая позвоночная артерия ширина 0,3 мм. В декабре было 4 приступа с белыми пятнами на глазах, зрение 100%. В феврале 1 такой же приступ. Периметрия показала абсолютные скотомы на обоих глазах зрение резко упало на правом глазу до 0,6. Невролог назначила Актовегин, Кортексин и Фенибут. Есть смысл в таком лечении? Или нужна консультация сосудистого хирурга?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 1 степени.

Терапевт
Прикрепите описание сонных артерий на узи. Позвоночные артерии вряд ли сыграли роль в подобных приступах. Если есть стеноз сонных артерий 50-99% на стороне зрительных феноменов - тогда скорее всего, вы перенесли серию транзиторных атак и требуется консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ!
Ниже описание УДС МАГ от июля 2023г.
БЦС 8,8 мм тКИМ 0,6 мм диф-ка на слои фрагментарно нарушена
Правая ОСА ход прямолинейный диаметр 5,5 мм тКИМ 0,5 мм диф-ка сохранена
Правая ВСА ход прямолинейный Vps94 см/сек
Левая ОСА ход прямолинейный диаметр 5,6 мм тКИМ 0,5 мм диф-ка сохранена
Левая ВСА ход прямолинейный Vps 99 см/сек
Правая ПА ход прямолинейный диаметр 3 мм, Vps 48 см/сек
Левая ПА визуализируется фрагментами, ход отследить сложно, диаметр 2,3 мм, кровоток не картируется (низкоскоростной?)

Терапевт
Судя по описанию, бляшек в сонных артериях нет. Значит нужно проверить ритм сердца на предмет мерцательной аритмии. При таком нарушении в сердце могут образовываться тромбы и улетать в головной мозг. Ну и более подробно выяснить характер «приступов с белыми пятнами».