Консультация лора /

Температура, мокрота, боль в горле. Как лечить? — вопрос №2037715

Здравствуйте.

Вчера температура 38, сегодня утром 38, а сейчас (днем) — 37,5 уже получше как будто. Но болит горло и голова пульсирует от кашля и громких звуков. Слабость, хочется лежать.
Дышать не тяжело, слышимых мною хрипов свистов нет. Просто болит горло и также миндалины. Грудина не болит.

Сегодня начала отхаркивать очень густую зеленую мокроту (как кусок желе) и с примесями крови. У меня такое часто бывает, когда сильно заболею. Отхаркиваю из груди как-будто.

Я болела перед НГ чем то подобным и у меня с тех пор мокрота каждое утро зеленая, в небольшом количестве. Как будто хроническим стало. И сейчас не хотелось бы, чтобы после острой болезни что-то оставалось недолеченным.

Сейчас в другом городе, нет возможности вызвать врача.

Нужно ли сдавать посев мокроты? Можно ли сейчас делать ингаляции? Обязательно ли пить антибиотики? У меня была когда 2 года назад такая сильная болезнь, я начала пить амоксиклав и этим самым вызвала антибиотикассоциированый колит. Такой кошмар повторять не хочется.

Чем лечиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Рефлюкс Пролактинома Панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи из носоглотки по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Прикрепила фото.

Нос дышит абсолютно нормально, насморка нет, стеканий тоже

Вот еще видео на всякий https://web.telegram.org/k/stream/%7B%22dcId%22%3A2%2C%22location%22%3A%7B%22_%22%3A%22inputDocumentFileLocation%22%2C%22id%22%3A%225235636413101262245%22%2C%22access_hash%22%3A%227992637768098034297%22%2C%22file_reference%22%3A%5B4%2C124%2C100%2C251%2C115%2C0%2C0%2C0%2C197%2C102%2C21%2C40%2C232%2C22%2C199%2C171%2C254%2C16%2C137%2C197%2C136%2C132%2C220%2C59%2C144%2C33%2C174%2C246%2C69%5D%7D%2C%22size%22%3A4442434%2C%22mimeType%22%3A%22video%2Fmp4%22%7D
Детский ЛОР, ЛОР
Ссылка не открывается

По приложенному фото признаки острого вирусного фарингита

Клетки воспаления при вирусных инфекциях образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Выполняйте ингаляции для увлажнения слизистой дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Планово выполните рентген грудной клетки и общий анализ мокроты и посев мокроты, а также общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, а как исключить, что это не бронхит и не пневмония?

А как вы поняли, что это не бактериальная инфекция, у меня же мокрота зеленая? Противовирусные то есть надо пить?

У меня паровой ингалятор только, он подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить рентген грудной клетки

С учетом того что болеете 2ой день и нет болей в груди на 99 % это вирусная инфекция, про цвет выделений написала вам выше. Паровой ингалятор подойдет
Клиент
Анна Юрьевна, разве рентген покажет бронхит и трахеит?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхит и трахеит также на 99% вирусные, а пневмонию исключит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Прикрепила фото.

Нос дышит абсолютно нормально, насморка нет, стеканий тоже

Вот еще видео на всякий https://web.telegram.org/k/stream/%7B%22dcId%22%3A2%2C%22location%22%3A%7B%22_%22%3A%22inputDocumentFileLocation%22%2C%22id%22%3A%225235636413101262245%22%2C%22access_hash%22%3A%227992637768098034297%22%2C%22file_reference%22%3A%5B4%2C124%2C100%2C251%2C115%2C0%2C0%2C0%2C197%2C102%2C21%2C40%2C232%2C22%2C199%2C171%2C254%2C16%2C137%2C197%2C136%2C132%2C220%2C59%2C144%2C33%2C174%2C246%2C69%5D%7D%2C%22size%22%3A4442434%2C%22mimeType%22%3A%22video%2Fmp4%22%7D
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, а что насчет мокроты с гноем? Это не бронхит и не пневмония?

ОКИ написано это противовоспалительный препарат. Я не очень понимаю логику, зачем мне снимать воспаление, если эта защитная реакция организма на вирус или бактерии? Как мне понять, у меня вирус или бактерии? Почему бы не вылечить причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас вирусная инфекция
Противовирусных препаратов при ОРВИ с доказанной эффективностью нет
Лечение только местное
Конечно воспаление нужно снимать, так как на фоне воспаление повышается болевой синдром, наличие воспаления никак не поможет бороться с вирусом

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Очень посетите терапевта чтобы провести аускультация бронхов
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать с информацией из анализов?

Как вы отличили вирусную инфекцию от бактериальной? У меня же гной зеленый, это разве не бактерии?

Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК будет понятно вирусная или бактериальная инфекция
Результаты прикрепите сюда, в течение 5 дней вопрос открыт

Зеленая слизь это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления, в том числе и при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за объяснения.

А что поможет полностью вывести мокроту, чтобы после острой болезни она не осталась по утрам?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в бронхах у вас будет чисто, то мокрота скорее всего от постназального затека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, ну у меня с носом все в порядке ведь, дышит свободно, насморка нет
Клиент
Маргарита Александровна, поэтому я и спросила, не бронхит ли у меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхит можно установить только при осели осмотре и проведении аскультации
Постназальный затек вы можете не ощущать, при этом нос дышит хорошо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ сдать
Сделать тест на грипп ковид
Сделать тест на стрептококк
Если везде минус, лечить симтоматически. Полоскать начать горло фурацилином, рассасывайте стрепсил интенсив, если сильно болит, то кетопрофен ЛОР.
Если + , напишите сюда потом.
Тогда придется антибиотиками лечить.
Кашель у вас влажный как я поняла?
Он от стекания по стенки глотки идет. Сопли есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна,

А что мне даст результаты ОАК и СОЭ? Скорее всего там будет воспаление, ведь я болею. Это же и так понятно, разве нет?
Почему именно на стрептокок тест? Почему не на стафилокок или вообще на посев микрофлоры ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Потому что надо исключить ангину, вызванную стрептококком, при ней пьют антибиотики, и если не лечить, пойдут осложнения на сердце, почки, суставы и тд. Паратонзиллярный абсцесс может потом случиться.
Анализ даст ответ , бактерия или вирус это. Если вы не хотите делать тест. Тогда будет понятно чем лечить хотя бы
Или может это грипп или ковид, это покажет тест система тоже, и лечение другое будет.
Посев ничего не даст, он будет условно патогенным, как у всех нас.
Клиент
Виктория Эдуардовна, а как исключить пневмонию и бронхит и трахеит?
Клиент
Виктория Эдуардовна, почему именно тест на ковид, разве других вирусов не бывает?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Их множество, но у вас горло болит еще, поэтому надо исключить ангину, или это просто тонзиллит вирусный. Или все же грипп, кашель еще есть.
Если не хотите ничего из перечисленного делать, как нам лечить вас?
Ну тогда идите очно на прием к терапевту, пусть послушает вас и так же скажет, у вас орви, лечитесь. Кровь сдавать в любом случае назначают все врачи .
Все эти тесты, чтоб исключить это. Тогда останется орви просто или искать пневмонию.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
Лечение в таких случаях симптоматическое и антибиотики чаще всего не требуются, их назначают только при присоединении бак.инфекции.

Какое сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер