Консультация аллерголог-иммунолога /

Серитид срок годности — вопрос №2037784

Здравствуйте ! Можно ли пользоваться Серитидом после окончания срока годности ? Какое время можно? Условия хранения идеальны ,не вскрыт. Много же от части в срок закладывает производитель лишь бы покупали ,а на самом деле как из вашего опыта ? Второй вопрос девочка заболела ветрянной оспой мяленько осыпало и на голове под волосами волдырики еще не вскрылись началось 7 апреля.Чем можно помочь для облегчения симптомов (пить,мазать). ? (Бронхиальная астма на базовой терапии находиться)

Возраст: 13

Хронические болезни: Бронх.астма

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Такой ингалятор лучше не использовать.
Ветрянка: пить много, кушать все но не горячее не холодное острое... Щадящее по-другому.
Можно мазать, а можно и не мазать ничем! Ежедневно душ! И можно антигистаминные средства.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Серетид после истечения срока годности лучше не использовать, особенно ребёнку. Он не окажет лечебного эффекта. Купите новый препарат, по возможности.
2. Высыпания при ветрянке можно обрабатывать раствором циндол или каламин 2-3 раза в день. Они будут подсушивать. От зуда можно дать антигистаминный препарат - зиртек, зодак, эриус - любой, по 1 таблетке в день, лучше на ночь, так как ночью зуд обычно усиливается.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Использование препаратов с истекшим сроком тем более ребёнку не нужно, полностью согласна с коллегами. При ветрянка приём антигистаминных зодак, зиртек для снятия гиперемии и зуда. Местно каламин по несколько раз в день до 3х раз. При повышении температуре тела нурофен.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сроки годности фарм препаратов условны, обычно предполагается, что можно использовать в течение 2-3 мес. Но, серетид это гормон, если вовремя не окажет нужный эффект, то могут быть печальные последствия при астме. Поэтому, лучше использовать только годный по срокам препарат.
При ветрянке принимают Зиртек, Зодак или Эриус по 1 Таб в день 14 дней, местно обрабатывать антисептиком, например, водным Хлоргексидином и Каламин/Циндол.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После истечения срока годности не рекомендуется использовать данный препарат. В его состав входит гормон, его активность теряется. И при использовании может не быть должного эффекта. В случае бронхиальной астмы это достаточно серьезно.
Относительно ветрянки.
Рекомендую обильное питье. 40 мл / кг веса тела в сутки.
При повышении температуры тела принимать парацетамол в возрастной дозе.( Парацетамол 500 мг )До 4 х раз в сутки.
Элементы протирать каламином.
Прием антигистаминных препаратов цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.