Консультация гематолога /

Повышены базофилы и понижен гематокрит — вопрос №2037867

Добрый день! У меня 11.03 было кс, после данной операции были повышены лейкоциты-23. При выписке на 4 день показатели снизились до 13, порекомендовали сдать повторно анализы крови. Сегодня сдала анализы и пришли результаты, лейкоциты в норме, но базофилы 1,4% и гематокрит 36,8% - повышены. Остальные показатели все в норме. У меня онкофобия, начиталась в интернете всего, подскажите, насколько все опасно, отклонения небольшие, но может это указывать на начало чего-то страшного?

Возраст: 25

Хронические болезни: Глоссит (географический язык)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологию нет. Гематокрит наоборот по анализу низковат, это может быть при скрытом железодефиците. Необходимо планово сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Базофилы повышаются на воспаления, прием некоторых препаратов, аллергии. Но не стала бы придавать им значения, так как только проценты изменены и изменены незначительно. Лучше всегда сдавать анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А подскажите, чем лучше ручной подсчет. Я просто нашла свои предыдущие анализы ОАК, и там вообще этого показателя нет. И как выявить динамику неизвестно. Подскажите, а чем отличаются процентные значения, от абсолютных? Ориентироваться нужно на оба? Или один вытекает в другой?
Гематолог, Терапевт
Ручной подсчет-то есть не машина выдает результат,а лаборант просматривает клетки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сейчас могла произойти какая- то ошибка в подсчетах? И у меня и в абсолютных показателях граница нормы, может ли это быть предвестником онко?
Гематолог, Терапевт
Базофилы не являются предвестниками онкологии,это рабочие защитные клетки, которые никак к опухоли не относятся и не повышаются при злокачественных новообразованиях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто в интернете было написано что они повышены при этом заболевании, поэтому и запаниковала.
Подскажите, а у меня сейчас началась активная фаза хронического глоссита, может это как то связано быть с повышением этого показателя?
Гематолог, Терапевт
Да, на воспаления реагируют эти клетки.
Не переживайте, информацию из интернета нужно доверять фильтровать врачам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за Ваши ответы!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете уточнить пожалуйста еще. При онко заболеваниях именно крови они также не повышаются и никакими предвестниками быть не могут?
Гематолог, Терапевт
Когда болеет кровь, то базофилы реагируют, но не одни и не в таком малом проценте. Это масса других изменений с клиникой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и больше ориентируются на основные показатели, лейкоциты, эритроциты и тд, да?
Гематолог, Терапевт
Да,всегда первоочередно на них
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, замучила Вас совсем(( просто паника берет верх. Подскажите, а вот у меня базофилы на границе нормы 0,9. Мне нужно как-то наблюдать? Или может такое быть что они всегда у меня на таком уровне? При заболеваниях крови в первую очередь какие показатели могут покажут изменения?
Гематолог, Терапевт
Наблюдение не требуется, все хорошо у вас. Контроль анализа крови не чаще чем раз в 6 мес, либо по показаниям врача( если вдруг приболеете).