Консультация лора /

Результаты аудиограммы — вопрос №2037868

Здравствуйте. Более года регулярно проводится аудиограмма и значения такие : 1 ухо А, 2 ухо тип Б. переодически аудиограмма со слов врача показывает тип Ц. Что значат эти буквы? В одном из ушек втянута барабанная перепонка. Хотелось бы найти объяснение данным значениям. И куда двигаться дальше. В сурд. центре говорят что со слухом по результатам обследований все нормально , кроме этих букв а б ц но что значат не понятно.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего вы имеете в виду тимпанометрию.
Тимпанограмма тип А чаще всего встречается при нормальном состоянии среднего уха.
Тип В показывает, что барабанная перепонка неподвижна.вследствие каких-то причин. Чаще всего это наличие экссудата в среднем ухе.
Тип С встречается при выраженной дисфункции слуховой трубы.

Ребенку ставят экссудативный отит? Аденоиды удаляли?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, такой диагноз ставят, но потом проводят лечение и снимают. Аденойды не удаляли.
ЛОР, Детский ЛОР
Если экссудативный отит существует более трех месяцев, то показано оперативное лечение (адентомия плюс шунтирование барабанной полости).

Если экссудативный отит бесследно проходит, то тут нужно наблюдать.

Если экссудативный отит проходит, тимпанограмма нормализуется, но при отоскопии мы видим изменения в виде ретракционных карманов, то тут также показано оперативное лечение.

Если не исключали аллергию, то важно пройти исследования для ее исключения.