Консультация эндокринолога /

Избыточный вес у подростка — вопрос №2038097

Здравствуйте!
Девочка 13 лет, растёт вес при наличии постоянных физических нагрузок и нормированном питании. Менструации с 11,5 лет.
Прошу разъяснить ситуацию по анализам и назначить необходимое дополнительное обследование для полного установления заболевания и назначения эффективного лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.инсулин повышен за счет избыточного веса -при его нормализации -он самостоятельно придет в норму
Есть повышение мочевой кислоты-она отвечает за роботу суставов -нужна консультация ревматолога
Повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца
Дополнительно сдайте витамин д
Есть снижение ферритина -норма от 45 -принимайте феррктаб по 1 т на ночь в сочетание с витамином ц или апельсиновым соком для лучшего усвоения
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо.подскажите рост и вес дочери? Цыкл регулярный?
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Рост 164, вес 76. Цикл регулярный.
По суставам поняла, обратимся к ревматологу. Были у хирурга, обращались с жалобой на боли в колене после травмы.
Эндокринолог
В данном случае еще дополнительно сдайте кортизол и пролактин на 3-5 д цикла
Если анализы в норме ,тогда можно в качестве препарата для снижения аппетита использовать пиколинат хрома
Таблетированные препараты в виде орлистата и сибутрамина до 18 лет принимать не рекомендую
Единственным препаратом ,который разрешен является энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес у дочери?
Нет ли проблем с давлением?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте!
Рост 164, вес 76.
Давление не измеряем. Можем понаблюдать.
Эндокринолог
Да, измеряйте давление 10 дней утром и вечером
На теле нет красных багровых растяжек?
Клиент
Ирина Валентиновна,
Растяжки имеются
Эндокринолог
По анализам снижен ферритин, можно пропить ферретаб по 1 таблетке в течение месяца, далее контроль ферритина, в норме более 30.
Есть повышение мочевой кислоты, как следствие избыточного веса

Гормоны щитовидной железы в норме

Пополнитнльно сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Также проверьте уровень витамина д3, в норме он более 30, его дефицит замедляет снижение веса

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также для снижения веса можно рассмотреть препарат Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.