Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №203828

Здравствуйте!
Последние несколько месяцев постоянно появляются прыщи на лице (до этого кожа вообще была без прыщей). Высыпания разные (с каждым разом все хуже и сильнее), одни сменяются другими.
Никаких жалоб нет. Придерживаюсь правильного питания, веду подвижный образ жизни.
Общий анализ крови, гормоны и т.д. во вложении.

Соскоб на demodex - не найден.

Девушка, 22 года.

Пожалуйста подскажите, как это вылечить.

Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Ждём результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что у вас с менструациями? Регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да все в норме
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали только на гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Это все гормоны, которые Вы сдавали?
Клиент
Илона, с гормонами все в норме
Акушер, Гинеколог
Алена, Вы сдавали тестостерон свободный, ДГЭА - сульфат, кортизол, эстрадиол? И инфекцию в желудке - хеликобактер пилори, которая тоже может давать высыпания
Клиент
Илона, хеликобактер не обнаружен.
Акушер, Гинеколог
Значит, сдайте те гормоны, которые я написала
Клиент
Илона, Ну, а пока без анализа гормонов, что посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Алена, я бы посоветовала приём КОК с антиандрогенным эффектом - Диане-35, джес, ярина, клайра
Педиатр
Больше похоже на розовые угри. У вас они зависят от дня цикла? Перед месячными высыпает больше?
Клиент
Наталья, всегда по разному, пару раз кожа становилась чище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны сдавали?
Клиент
Анна, не сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для полной картины стоит их сдать.
Педиатр
Половые гормоны вы сдавали?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алена! У Вас все анализы в норме. Нет никаких отклонений.
Начните пользоваться Зинеритом и Циновит-гелем для умывания.
Хорошо помогает от прыщей и акне.
Зинерит наносится 2 раза в день, он оказывает противовоспалительное и противомикробное действие.
И пронаблюдайте за состоянием кожи лица после использования этих препаратов.
Клиент
Юлия, Зинеритом не пользовалась, а вот Циновитом пролечилась полный курс и вообще без результата.
Врач КДЛ
Начните мазать проблемные участки Зинеритом и пронаблюдайте, должно наступить улучшение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! Если у вас менструации регулярные, тогда нет смысла сдавать половые гормоны , и андрогены ( они будут в норме, иначе было бы нарушение цикла ) . Очень часто причинами могут быть стресс , употребление коровьего молока и углеводов,избыточный вес,наследственность .Правильно подобранная косметика , гигиена кожи, защита от солнца может помочь . Также ни в коем случае нельзя выдавливать образования . В крайнем случае можно попробовать оральные контрацептивы. Здоровья вам!
Клиент
Дарья, Нет, ничего из перечисленного у меня нет. Но если до этого кожа была идеальной, то за последние несколько месяцев состояние все ухудшается, прыщей с каждым разом все больше и как это остановить, я не знаю, потому что ничего не помогает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой косметикой для домашнего ухода вы пользуетесь ? Средства должны быть не некомедогенными . Умываться 2 раза в день с профессиональным средством только руками, ни в коем случае нельзя использовать щётки или другие приспособления .Если вы не планируете беременность, то можно попробовать КОК, возможно кожа станет намного лучше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алена, добрый вечер! В отношении акне обследование на гормоны ЩЖ не имеет первостепенного значения. Необходим более детальный сбор анамнеза и дообследование. Если вы проживаете в Самаре, можете обратиться на прием очно: https://samara.skinerica-clinic.ru/larisa-lukina.html?roistat_visit=225608
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот не понимаю я этого. Зачем гинекологи и прочие гематологи лезут в кожные болезни, ставят диагнозы, да еще и назначают лечение? Что, своих болезней не хватает или просто денег хочется срубить любым способом? Вы понимаете, что Вы несете полный бред?
Алена, судя по фото, У Вас Розацеа. Никакие обследования на гормоны, прием контрацептивов, использование Зиннерита не нужны. Лечение проводится совсем по другим принципам и другими препаратами. Для точной диагностики хотелось бы увидеть фото лица полностью, а не частями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила фото щек и лба. Покраснение кожи иногда бывает, но оно больше похоже на раздражение и сухость. В основном кожа светлая, но с сильными прыщами, которые появляются каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, Вы делаете фото как пазлы. Но лечение, наверное, хотите хорошее, что бы помогло. Неужели сложно сделать фото лица целиком, а не присылать отдельными частями? Правильная диагностика в Ваших же интересах. Если чего-то боитесь или стесняетесь, то обратитесь на очный прием к дерматологу. Доктор Лукина дала вам координаты.
Клиент
Михаил, напишите свой е-mail
Венеролог, Дерматолог, Детский
Терапевт
Здравствуйте, необходимо снизить употребление углеводов, и обрабатывайте поражённые места календулой. Как сдадите на гормоны напишите)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо осмотр всей кожи лица Есть ли высыпания на туловище. Какими кремами пользовались?