Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №603647

Никогда не имел проблем с прыщами и кожа была чистая.
Полтора месяца назад высыпало много прыщей на лбу. Грешу на работу (каска, пыль, пот), постоянно вытирал пот со лба.
Ушёл в отпуск, кожу не беспокоил раздражителями. Прошло 1,5 месяца, высыпаний уменьшилось, но не прошло и появляются новые с каждым разом как проходят прошлые. Так же на местах, где прошли прыщи появляются пятна.
Подскажите что может быть, как лечить. Уже и салициловой кислотой, болтушками пользовался. Не исчезают они, кожа чистой как была не становится.
Питаюсь нормально, спортом занимаюсь постоянно
Пользуюсь уходом за лицом от academie (тоник, мусс и крем от дерматита), пользуюсь давненько и точно не могло быть причиной появления прыщей. Когда появилось высыпание перестал пользоваться.
Выложу фотки лица с промежутком где то в пол месяца
Кожа комбинированная. Никогда не страдал от такого количества прыщей.
Умываюсь каждый день.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас множественные закрытые комедоны, они воспаляются и происходит замкнутый круг.

Вам нужно записаться на чистку к врачу косметологу, почистить лицо, может по ситуации выполнить пару пилингов джесснера

Наружно сейчас уже можно использовать базирон ас 5 % 2 раза в день. Может давать ощущение жжения, сухости первое время, но это нормально.

После чистки результат будет отличный от наружной терапии. Крем возможно для вас плотноват, у академи хорошие составы, но более у ходовые. Вам можно сменить на крем с вна кислотами на ночь, а днем использовать лёгкий защитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Данил. Это обострение акне. Используйте для лечения гель клензитС 1 раз в день вечером 2 месяца, далее гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца. На фоне лечения может появиться покраснение и шелушение кожи( это нормально, как кожа адаптируется все пройдет), для смягчения этого процесса применяйте себорегулирующий крем от цетафил про для кожи с акне для увлажнения. При неэффективности местной терапии показаны системные ретиноиды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Данил.
Это обычные угревые высыпания.
Для лечения посоветовал бы гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.
Затем необходим повторный осмотр для оценки эффективности и решения вопроса о дальнейшей терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот чистку проводить сейчас не советовал бы. Может ухудшить состояние.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, эффезел гель 1 раз в день на 4 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте эффезел на чистую сухую кожу на ночь тонким слоем. Утром умываетесь и наносите солнцезащитный крем (например anthelios для проблемной кожи).
Курс не менее 3-4 мес.
В начале возможно обострение акне и сухость кожи . Это прописано в инструкции, бросать лечение не надо.
На период лечения не загорать, не делать лазерные шлифовки. Исключить спиртовые лосьоны, болтушки и скрабы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно уход за кожей склононнгй к акне , наружно на ночь используйте гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу Эффезел гель, тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н.
также рекомендовала бы сделать ультразвуковую чистку