Консультация терапевта /

Шишки на голове шее ,и сыпь на голове — вопрос №2038377

Здравствуйте у мужа на голые вызов большая шишка болит но красноты нет,чуть выше еще одна шишка и на ней мелкие прыщи какие то, так же вдоль шеи где позвоночник 2 маленьких шишки горошинки что это это может быть?недавно болело горло рил антибиотик ,получается правая сторонам болела и вот на правой стороне сейчас шишки ,простудные это или что это?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
С учетом появления "шишек" после инфекции наиболее вероятно, что это увлеченные лимфоузлы.
Для купирования воспаления в лимфоузлах - щадящий режим, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, что то нужно предпринимать?шишки болезненные
Терапевт
Подробно написал необходимо лечение в первом ответе, для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - мужу!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не совсем понятно на фото головы. Сыпь с пузырьками? Если сыпь с пузырьками, то не исключено, что это герпетическая инфекция
Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да там пузырьки ,температура в норме 36.5
Клиент
Анастасия Александровна, Сыпь на одной Шишке наверху ,а которые где затылок и шея там просто опухше и где сыпь говорит пульсация
Терапевт, Функциональный диагност
Это опоясывающий герпес волосистой части головы.

Нужно начать принимать противовирусные- валвир 500 мг по 2 таб 2 раза в день, 5-7 дней.
Местно на места высыпаний ацикловир мазь 3 раза в день, 5 дней
Антигистаминные - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней
Витамины группы В - нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
При выраженном болевом синдроме - ибупрофен 400 мг 1 раз в день.

На шее увеличенные лимфоузлы
Клиент
Анастасия Александровна, а он передается как нибудь?у нас ребенок маленький переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Может передаваться при тесном контакте, поцелуях, использовании одной посудой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если сыпь с пузырьками, то это вирусной этиологии, рекомендую орошение спреем Мирамистин, и мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На голове визуально это герпетическое высыпание.
Рекомендую прием ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
Обильное питье. Полоскать горло фурацилин. При болевом синдроме парацетамол или ибупрофен
Высыпания протирать Хлоргексидином. 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте пьет ацикловир мажу мазью высыпания и шишки большие стали проходить,лимфоузлы на шее пока увеличены
Терапевт, Кардиолог
Наблюдается положительная динамика.
Со временем лимфатические узлы придут в норму на фоне выздоровления, не переживайте.